Авто не мое, а штрафы на мне!

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация. Один из родственников попросил меня продать ему автомобиль в рассрочку в несколько месяцев. По-человечески я согласился, но авто официально не переоформляли, т.е. по документам водитель остался я. Деньги за авто он выплатил, но за тот срок нахватал много штрафов, на данный момент более, чем на 10 000 рублей (фиксировались камерой и лично сотрудниками ДПС, за просроченный полис ОСАГО), штрафы естественно приходят на меня, уже открыто несколько судебных делопроизводств у судебных приставов. Подскажите, мне, пожалуйста, каким образом сделать так, чтобы штрафы на меня больше не приходили? Он их сейчас оплатить не может или не хочет, а без оплаты, я так понимаю, авто на него не переоформлю. Есть еще какие-нибудь способы того, чтобы штрафы шли на него? Могу ли я просто с ним заключить договор купли-продажи при неоплаченных штрафах? Как мне приставам доказать, что автомобилем управляю не я и штрафы не мои?
Новомосковск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Фактически машина все еще числится на Вас. Советую провести с ним беседу и убедить оплатить штрафы. Вы также можете снять автомобиль с регистрационного учета.

Здравствуйте. Объясните новому владельцу, если не оплатит, то Вы согласно приказу №1001 «О порядке регистрации транспортных средств» вправе прекратить регистрацию (снять с учёта) в ГИБДД автомобиль после его отчуждения. Сделать это можно на 11-й день после продажи машины — даты, указанной в том же договоре купли-продажи.

Для этого необходимо обратиться в ГАИ со своей копией договора купли-продажи и паспортом и заполнить соответствующее заявление.

Можете смело писать заявление о прекращении регистрации (номера и документы будут объявлены в розыск). При этом регистрацию автомобиля можно будет возобновить в любой момент.

Здравствуйте, Сергей!

Заключить договор купли-продажи Вы сможете и в настоящем положении. И также можете машину перегистрировать на нового хозяина. Неоплаченные штрафы на эти процедуры не влияют.

Если вопрос о штрафах принципиальный (родственник не платит, а Вы несёте расходы, и он на Ваши просьбы не реагирует), предупредите его, что собираетесь подать в ГИБДД заявление об утилизации автомобиля. Как только он попадётся на машине, последнюю у него изымут, и он как миленький сам будет просить Вас в содействии. От тут и поставите вопрос ребром: платить штрафы и всё прочее или авто превращается в хлам.