Замена трубы в сан. узле по просьбе соседки

Добрый день!

Соседка сверху пожаловалась в УК, что у неё не работает полотенцесушитель, выяснилось, что при строительстве дома была установлена труба меньшего диаметра, компания застройщик обанкротилась, и теперь все обязательства выполняет УК. В моей ванне сделан ремонт, труба закрыта, стоит короб и плитка. Знаю, что незаконно закрывать трубы коробом, но есть ли какие-то шансы выиграть суд (соседка хочет подать на нас в суд, потому что мы не хотим ломать короб и менять трубу), если дом новый, трубы не текут, до кап. ремонта ещё очень далеко? Спасибо!
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Знаю, что незаконно закрывать трубы коробом, но есть ли какие-то шансы выиграть суд (соседка хочет подать на нас в суд, потому что мы не хотим ломать короб и менять трубу), если дом новый, трубы не текут, до кап. ремонта ещё очень далеко?

К большому сожалению, нет. Судебная практика по данным вопросам уже наработанна. Трубы являются общим имуществом многоквартирного жилого дома.

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Соответственно, чтобы провести ремонтные работы с трубами, в связи с необходимостью, в суде Вас обяжут предоставить доступ.

Я бы Вам советовала договоритьс, возможно ли это провести минимальными потерями.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Если меньшего, чем положено, диаметра труба на стояке, то для УК не составит труда выиграть суд и вынудить Вас предоставить доступ. И лучше это сделать своими силами, а то работники УК или нанятые им о целости оборудования ванны не особо будут беспокоиться. И счёт могут предъявить непомерный.

Кстати, более частой причиной холодного состояния полотенцесущителей могут быть неисправные или забитые грязью краны на них. Можно было бы соседке посоветовать демонтаж и проверку кранов. Хотя работники УК перед вынесением диагноза обязаны были озаботиться прежде всего этим, так как в случае неисправности кранов стоимость и длительность работ несравненно меньше.