Условный срок, опять судят. Что грозит?

У меня есть не погашенный условный срок и меня опять судят. Но приступление было совершено до условного срока. Что мне грозит? Спасибо!
Кимры |
Ответы юристов

Здравствуйте. Все зависит от статьи, по которой Вас будут судить. Вам могут либо продлить условный срок, либо приговорить к реальному сроку лишения свободы. Чтобы получить условный срок, я советую Вам приобщить как можно больше положительных характеристик на себя.

Буду благодарен за оценку ответа +

Здравствуйте Алексей! Смотря какоой категории преступление Вы совершили в период условного срока. Если тяжкое и особо тяжкое могут осудить к лишению свободы, если иной категории еще есть шанс избежать этого. В Вашем случае Вам необходим защитник, который окажет необходимоую квалифицированную помощь во время следствия и на суде.

Надо смотреть что за преступление, в каком возрасте совершено,собирайте характеристики,если есть ущерб возмещайте.

Уважаемый Алексей!

Действующий условный срок абсолютно никакого значения не имеет для суда при определении меры наказания за преступление, в связи с которым рассматривается новое дело. Именно потому, что преступление было совершено до назначения первого наказания.

Вы даже представить себе не можете, в какой оказались выгоде в результате того, что за старое преступление привлекаетесь к ответственности позже нового. Дело в том, что согласно абзацу второму п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" в тех случаях, когда в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила части 5 статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

То есть, условное наказание по первому делу должно оставаться неизменным. Просто должен быть вынесен приговор как впервые совершившему преступление (разумеется, если у Вас ко времени его совершения не было действующей судимости). А какое будет наказание, это зависит от многих обстоятельств, многие из которых коллеги выше изложили.

Наказание, которое будет назначено Вам судом за ранее совершенное преступелние в данном случае не будет никак зависить от уже имеющегося у Вас наказания, поскольку преступление совершено ДО того, как Вас уже осудили к лишению свободы условно. То есть, приговоры будут исполнять параллельно.