Замена уппавдома без согласия собственников.

Может председатель многоквартирного дома без собрание собственников поменять управляющий компанию.
Арсеньев приморский край |
Ответы юристов
Здравствуйте,

Нет, не может. В силу ст. 162 ЖК РФ право на расторжение договора управления многоквартирным домом в одностороннем порядке принадлежит собственникам помещений в данном доме. Причем это решение принимается именно общим собранием собственников.

Порядок проведения общего собрания регламентирован ст. 44-48 ЖК РФ.

Таким образом Вы можете обжаловать через прокуратуру или государственную жилищную инспекцию решение о смене УК, как проведенное в нарушение процедуры, также можно добиваться отмены решения через суд.