Смогу ли получить материнский капитал?

Здравствуйте! Проинформируйте меня, пожалуйста. Я была гражданской Казахстана, оттуда я выписалась, подала документы на вид на жительство РФ, документы в процессе. Я должна на днях уже родить второго ребенка, смогу ли я получить материнский капитал, если документы на вид на жительство, будут и тогда в процессе?
Республика Ингушетия |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, материнский капитал выдается только гражданам РФ.

ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: ...

vk.cc/8fvDlu

Оформить материнский капитал модно до достижения ребенком 3 лет, получайте гражданство да оформляйте.

Здравствуйте Милана! Материнский капитал получают граждане РФ. Вид на жительство или документы поданные для его оформления не дают правовых оснований для получения гражданства РФ а соответственно и для получения мат капиталла.