Беременна, хочу чтобы оформили официально, но боюсь что уволят

Здравствуйте! Я работаю не официально по договору. В данный момент я узнала, что беременна. Хочу чтобы меня оформили официально. Но я боюсь, что потом меня уволят потому что не сказала о своей беременности. Как мне поступить грамотно. Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю.
Орск |
Ответы юристов

Вам сейчас надо собрать все подтверждения, что Вы работаете у данного работодаеля (это может пригодится в дальнейшем), хорошо бы собрать подтверждения размера зп. Дальше Вы можете попросить работодателя о трудоустройстве, а можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Если работодатель попытается Вас уволить, то Вам придется обращаться в суд с требованием признать отношения трудовыми и заключить трудовой договор.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте Елизаветта! В Вашем случае я бы рекомендовал пока о беременности не заявлять, поскольку это Ваше личное.Пока срок беременности маленький, Вам необходимо официально трудосутроится ,что в последующем получить все прчитающиеся выплаты и уйти в отпуск по беременности и родам а затем в декрет.

Здравствуйте,

Раз Вы сейчас работаете неофициально, то терять Вам особо не чего. При неофициальной работе оплата декретных Вам будет ограничена. Поэтому советую обращаться за получением официального трудоустройства.

Здравствуйте.

По закону работодатель обязан был письменно оформить трудовой договор в течение трёх дней после начала Вашей работы:

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

То есть вы имеете законное основание для обращения в Государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя или для обращения в суд с требованием о письменном оформлении трудового договора. Вам потребуются доказательства Вашей работы у данного работодателя, для этого могут подойти квитанции о заработной плате, Ваши отметки в Журнале посещаемости (если таковой имеется), запись в трудовой книжке, если она была оформлена и другие документы. Однако сначала лучше всего будет попытаться урегулировать этот вопрос с работодателем, и только в случае если он откажется письменно оформлять договор, нужно будет обращаться в государственные органы.

Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь на почту - ywbaamboozled@gmail.com
Буду рад помочь, всего доброго!

Нужно не бояться.

И требовать оформления трудового договора с Вами.

Иначе пригрозите штрафом.

Ведь всё равно должны оформить, чтобы получать пособие по беременности и родам.