Можно вступить в наследство, если прошел год?

У меня умер дедушка. Его дочь была прописана с детьми в его квартире. Сын (мой отец) умер 15 лет назад. Я внучка, являюсь ли я наследницей? Могу ли я вступить в наследство, если дарственной не было и отказную не писала, если прошел год?
Нариманов |
Ответы юристов

Через год можно вступить в наследство. Однако, для восстановления пропущенного срока для вступления в наследство должны быть уважительные причины.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Вы являетесь наследницей Вашего дедушки по праву представления, так как Ваш отец умер.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Доброго времени суток! Вы действительно являетесь наследником по праву представления.
В данной ситуациии вам необходимо обратиться в суд с заявлением, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Таким образом в случае, если вы являетесь единственной наследницей умершего отца, то для восстановления пропущенного срока принятия наследства вам необходимо обратиться в суд. В случае же, если в наследство уже вступили другие наследники, то восстановление пропущенного срока принятия наследства допускается и без обращения в суд при согласии других наследников в изложенном выше порядке.

Добрый день! Не рекомендую подавать заявление на восстановление пропущенного срока - в вашем случае скорее всего суд откажет. Вам необходимо подавать исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…