Возврат долга по расписке, у проблемного должника!

Здравствуйте! Месяц назад у меня произошла ситуация. Я дал человек достаточно большую сумму в долг. В расписке мы уточнили, что если он не возвращает мне долг, то передаёт свой автомобиль в счёт долга. Через месяц, я обратился к нему за своими деньгами, он заявил, что у него нет данной суммы и автомобиль находится в залоге у кредитной организации (ПТС) он заложил его после того как взял у меня данные средства. Подскажите, как мне поступить.
Владимир |
Ответы юристов

Здравствуйте Егор! В Вашем случае необходимо обратиться в суд о взыскании сумы долга, если есть какое -либо имущество или деньги на счетаху этого должника наложить на них обеспечительные меры на сумму иска, чтобы после можно было бы взыскать.

Добрый день, уважаемый Егор! Согласно положениям статьи 808 ГК РФ расписка являетсяВ  подтверждением заключенного Вами договора займа с должником.

Согласно статье 808 ГК РФ:
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В случае невозврата долга в установленный срок, на основании расписки Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга.
Удачи! Если требуется более подробная консультация и помощь в составлении искового заявления, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. В суд обращайтесь за взысканием долга.

"он заложил его после того как взял у меня данные средства". Что это означает? Также в долг взял в кредитной организации или знакомая девочка залог оформила?

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Обращайтесь в суд, просите взыскать деньги и обратить взвыскание на автомобиль.