Очередной отпуск после декрета. Имею ли право взять?

Здравствуйте! Трудоустроена в сентябре 2013 г., с 4.07.14 по 18.08.14 отгуляла очередной отпуск. На больничный по беременности и родам ушла с 12.01.2015, затем по уходу до 3-х лет. К труду приступила 30.03.18 г. Имею ли я право взять очередной оплачиваемый отпуск в августе 2018 г? Спасибо за ответ.
Барнаул |
Ответы юристов

Добрый день, Мария.

Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ женщина сразу после отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком имеет право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск по своему желанию (то есть в удобное для нее время).

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если Вы использовали все дни ежегодного оплачиваемого отпуска перед уходом в декрет и работодатель пытается отказать в предоставлении Вам отпуска в связи с отсутствием необходимого количества трудового стажа, дающего прав на отпуск, то Вам следует ссылать помимо указанной выше ст. 260 Трудового кодекса на ч. 4 ст. 122 Трудового кодекса РФ, согласно которой отпуск за 2 и последующие годы работы предоставляется в любое время рабочего года согласно графику (а для женщин после декрета в удобное для нее время по ее желанию).

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Если будут отказывать в предоставлении отпуска Вам следует жаловаться в трудовую инспекцию, в таком случае работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте Мария! Да Вы имеете право на очередной трудовой отпуск за 2018 год вудобное ддля Вас время, это регламентировано ТК РФ.