Использование маткапитала, чтобы при разводе мужу не отдавать долю

Добрый день. Могу ли я использовать маткапитал, чтобы при разводе мужу не отдавать долю (сестра может добавить на покупку квартиры).
Калинино |
Ответы юристов

Добрый день, согласно нормам семейного законодательства, разделу между разводящимися супругами подлежит не только движимое и недвижимое совместное имущество, но и денежные выплаты. Исключение из этого правила — целевые денежные выплаты (пособия и дотации от государства).

Поэтому материнский капитал считается государственной целевой выплатой — совместно нажитым имуществом не считается и разделу между супругами не подлежит. Сертификат материнского капитала при разводе достанется тому, на чье имя он выдан.