Отпуск после длительного больничного.

Я нахожусь на больничном одиннадцать месяцев. С 1 августа у меня по графику отпуск. Сколько дней у меня будет отпуска, и имеет ли право работодатель не отпускать меня в отпуск?
Якутск |
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен для соблюдения как для работника, так и для работодателя. Соответственно, если утвержденным графиком отпусков Вам обязаны предоставить отпуск с 1 августа, то работодатель обязан это сделать.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Тем более, что в силу абз. 3 ч. 1 ст. 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, засчитывается время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), то есть время Вашего нахождения на больничном идет в Ваш трудовой ста, дающий вам право на отпуск.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте! Нахождение на больничном даже 11 мес. не лишает Васправа на очередной трудовой отпуск. В соответствии с ТК РФ время нахождения на больничном листе засчитывается в трудовой стаж.

Здравствуйте!

Работодатель не вправе не предоставить отпуск вопреки графику. Причём отпуск должен быть оплачиваемый. И при расчёте отпускных подлежит учёту тот период, когда Вам начислялась зарплата.