Могу ли я без последствий отказаться от работы по направлению с биржи труда?

Здравствуйте! Могу ли я без последствий отказаться от работы по направлению с биржи труда, если работа связана с длительными командировками?
Рыбинск |
Ответы юристов

Добрый день!

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1
"О занятости населения в Российской Федерации"Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

4. Подходящей не может считаться работа, если:
она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера
3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:
отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

Смотрите, под какие условия Вы подпадаете, и решайте отказываться или нет.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте! ОТказаться от предложенных вариантов работы Выконечно можете.В случае двух отказов выплаты пособия приостанавливаются на срок до 3 мес.