Бывший муж препятствует доступу в квартиру, где есть доля ребенка.

В браке преобреталась квартира по 1/2 у б. мужа и у ребенка. После развода б. Муж препятствует доступу в квартиру. Могу ли я как законный представитель ребёнка получить доступ в квартиру? Ребенок прописан в этой квартире, проживает со мной.
Сургут |
Ответы юристов

Добрый день! Уточните вы в квартире зарегистрированы? Квартира приобреталась как? За наличные? Вы можете подать иск о разделе общенажитого имущетсва и претендовать на половину от доли супруга. А так же можете подать заявление на взыскаие алиментов. Напишите мне на почту подробнее поговорим о проблеме. С Уважением...

Добрый день, в соответствии с п.1 ст.288 ГК РФ и ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы как законный представитель несовершеннолетнего ребенка вправе получить доступ в квартиру, однако необходимо соблюсти определенную процедуру.

Для обозначения конфликта, необходимо прийти к помощи полиции и зафиксировать факт закрытого доступа в квартиру. Кроме этого, необходимо пригласить свидетелей. Их подписи могут играть важную роль в протоколе, составленном сотрудником полиции. После рассмотрения заявления, уполномоченное лицо вынесет постановление, в котором будет содержаться отказ в возбуждении уголовного дела. Причина в том, что, лицо закрывшее доступ в квартиру, имеет полное право пользоваться и распоряжаться жилым помещением, как ему вздумается.

В постановлении полицейский обозначит, что присутствует необходимость обращения в судебную инстанцию, для восстановления нарушенных прав. Дальше нужно подготовить и подать в суд исковое заявление об устранении препятствий. Судья имеет полномочия заставить ответчика не препятствовать второму собственнику, осуществлять жилищные права.
Так же он вправе обязать отдать ключи от помещения. Кроме того, присутствует возможность, просить судебную инстанцию предоставить возможность заключения отдельного договора на оплату коммунальных услуг.

Здравствуйте! Если квартира приобреталась в браке то в ходе бракоразводного процесса должны были разделить указанное имущество поровну. Если не делили , то Вам необходимо подать в суд на раздел имущества и бесперпятственно посещать эту квартиру по месту регистрации ребенка.