Второй раз поймали без в/у пьяным. Решил пойти учиться на права

Поймали второй за рулём авто выпившим без водительского удостоверения. Смогу ли я сейчас теперь отучиться и получить их? Или если нет, то через какой срок?
Благовещенск (Амурская обл.) |
Ответы юристов

Здравствуйте! Если Вы поймались второй раз в течении года после привлечения Вас к административной ответственности, то Вас могут привлеь по ст. 264.1 УК РФ к уголовной ответственности. Обучение на права это Ваше право и Вы можете им воспользоваться, а вотсдача экзамена в ГАИ будет зависеть от наказания, которое Вы получите за последнее нарушение.

Добрый день, нужно видеть постановления о привлечении Вас к административной ответственности, тогда возможно будет ответить на Ваш вопрос.

Учиться Вы можете, получить водительское удостоверение на руки - нет. Только после отбытия наказания в виде лишения специального права за преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ. Назначить этот вид наказания суду не помещает даже то, что у Вас никогда водительского удостоверения не было. Чтобы суд не назначил такое наказание, нужны исключительные обстоятельства: нужно было срочно отвезти в больницу человека, чтобы успеть оказать медпомощь и т.п.

Учиться вы можете пойти когда истекет срок отбытия наказания по сути теория- теория, а практику- вождение вы не можете пройти т.к. лишены вод.удостоверения