Не подписывают заявление на перевод.

Здравствуйте! Работаю в поликлинике, предложили работу в другой поликлинике (один глав. Врач), написала заявление на перевод, его просто разорвали. Не хотят отпускать. Сейчас со скандалом, мне просто говорят пиши на увольнение и в ту поликлинику дадим характеристику такую, что больше нигде не устроиться! Как быть? Что мне делать?
Благовещенск |
Ответы юристов

Оформлять в любом случае будут приказ об увольнении, но с указанием, что работника переводят. Отказать Вам не могут, поэтому можете пожаловаться в трудовую инспекцию. Если совсем не получается решить проблему, то в судебном порядке можете защитить свое право на перевод.

Удачи Вам! Пожалуйста, поставьте отзыв +

Екатерина (10.07.2018 в 12:10:07)
В кадрах говорят ,что не могут перевести без согласия заведующей поликлиники 😥

Добрый день! Уточните в каком плане один глав врачь? На две полеклиники? Подать заявление в данном случае можете по почте заказным с описью вложения. Если необходимо то могу составить заявление на перевод с учётом законодательства. Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте Екатерина! Действия работодателя неправомерны. Писать заявление на увольнение сейчас не нужно. В данной ситуации это не в Ваших интересах. Новый работодатель может передумать и взять на предложенное Вам место другого работника. Согласно ст.72.1 ТК РФ - По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.Часть 5 ст. 77 ТК РФ предусматривает как основание прекращения трудового договора перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность). Это возможно, если с другим работодателем достигнута договоренность о приеме работника на работу (см. комментарий к ст. 77 ТК РФ). Статья 64 ТК РФ в этом случае предоставляет работникам следующую гарантию: новому работодателю запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

В вашей ситуации я рекомендую сделать следующее:

1. Обратитесь к будующему работодателю, попросите его выдать письменное приглашение на работу. Данный документ будет являтся гарантией того, что Вам не откажут в приеме на работу на новом месте.

Вот примерный образец приглашения:

Общество с ограниченной ответственностью "Фрутти"

-------------------------------------------------------------------------

129164, г. Москва, пр. Мира, д. 118, тел. (495) 123-45-67

ИНН/КПП 7715369852/771501001, ОГРН 1064729661134

Исх. N 43

22 апреля 2013 г.

56/13

ПРИГЛАШЕНИЕ N -----

о переводе пекаря-кондитера А.А. Дольчина в ООО "Фрутти"

Генеральному директору

ОАО "Тутти"

Панакотову Б.Б.

Уважаемый Бронислав Борисович!

Прошу Вас дать согласие на увольнение в порядке перевода в общество с

ограниченной ответственностью "Фрутти" пекаря-кондитера А.А. Дольчина с

1 мая 2013 г. на должность старшего пекаря-кондитера с окладом

35 000 руб.

Генеральный директор Боргезов В.В. Боргезов

2. Повторно обратитесь к своему начальнику с письменным заявлением о переводе. К заявлению обязательно приложите приглашение на работу от нового работодателя. (Заявление о переводе необходимо сделать в двух экземплярах, 2-й экземпляр, вместе с копией приглашения останется у Вас на руках). Попросите начальника поставить свою подпись вместе с отметкой об отказе на Вашем заявлении о переводе. Работодатель должен проставить на заявлении резолюцию о переводе ( надпись в левом верхнем углу заявления: "Согласовано" либо "Отказать" Подпись.Расшифровка подписи. Число.) Указанный порядок оформления перевода работника по его инциативе предусмотрен нормами трудового Законодательства. В случае письменного отказа работодателем Вам в переводе, пишите заявление на увольнение по собственному желанию (ст.80 Трудового Кодекса РФ) и после оформления необходимых документов спокойно устраивайтесь работать на новое место.

Если Ваш начальник повторно откажется рассматривать Ваше заявление, предупредите его о том, что Вы будете обжаловать его неправомерные действия в Инспекцию по труду и в прокуратуру. Во время беседы Вы можете воспользоваться диктофоном. Аудио-запись будет являтся доказательством неправомерности его действий. В некоторых случаях такие действия приводят к положительному результату. Если это не поможет. Обращайтесь с соответствующими заявлениями в государственную трудовую инспекцию и прокуратуру. Обязательно поставьте в известность об этом нового работодателя. При обращении в прокуратуру к заявлению обязательно приложите копии Вашего заявления о переводе и приглашения на работу, а также файлы с аудио-записью Вашего разговора с начальником. Одновременно с этим можете подать заявление на увольнение по собственному желанию. Новый работодатель не будет ждать Вас до бесконечности. Не забывайте о соблюдении его и Ваших интересов..

Желаю успехов!

Оставьте пожалуйста свой отзыв!