Беларусь

Пьяный муж разбил машину директора, завели уголовное дело

Здравствуйте! Мой муж попал в такую ситуацию. 7 июля этого года, он в состоянии алкогольного опьянения сел за руль директорской машины и врезался в столб. Директор вызвал милицию и Гаи и на моего мужа составили 5 административных протоколов и завели уголовное дело по ст. 214 УК РБ и увезли в кпз. Сегодня 10 числа его повели к прокурору, мы надеялись, что его до суда отпустят домой, но прокурор отправляет его в СИЗО.

Теперь подробней. Когда мой муж ехал на работу вместе с бригадой и директором, они заехали в магазин и приобрели 5 бутылок вина. Пили все на рабочем месте, кроме директора и одного рабочего. Директор нам теперь говорит, что отстранил моего мужа от работы и отправил домой. А он типа сел в машину и погнал. Ключи при этом были в машине. А директор говорит, что выронил их.

Директору позвонил наш знакомый адвокат с Москвы, поговорил с ним нормально, сказал, что полностью восстановим машину. У него нет возможности сейчас приехать.

Не знаю, что нашло на директора, но он звонит теперь моей свекрови с угрозами, что ее сын мол оттуда никогда не выйдет и будет делать сыну еще хуже, спалит дом и т.д. Дело в том, что директор раньше работал в милиции.

Подскажите, что нам делать в этой ситуации? На каком основании моего мужа не отпустили под расписку?
Речица |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Подписка о невыезде – самая мягкая мера пресечения. Не отпускают под подписку о невыезде исключительно по решению суда при условии возникают сомнения, что гражданин будет выполнять ограничивающие условия, связанные с подпиской о невыезде, может скрыться от ответственности или повлиять на расследование или свидетелй по делу.

При несогласии с решением суда об избрании меры пресечения, Ваш супруг вправе обжаловать его в вышестоящий суд в кассационном порядке.

По факту угроз со стороны дректора советую сделать аудиозапись. Позднее ее можно исползовать как аргумент для достижения соглашения о прекращении уголовного дела.

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 126 УПК РБ . Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется лишь в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет. К лицам, подозреваемым или обвиняемым в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, мера пресечения в виде заключения под стражу может быть применена по мотивам одной лишь тяжести преступления. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть применена в отношении подозреваемого или обвиняемого по делам о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, если они не имеют постоянного места жительства на территории Республики Беларусь или не установлена их личность. К подозреваемым или обвиняемым, которые скрылись от органов уголовного преследования или суда, названная мера пресечения может быть применена независимо от предусмотренного за совершенное преступление наказания.

Наказание за преступление инкриминируемое Вашему супругу по ст. 214 УК РБ предусмотрено свыше 2 лет л/с. Скорее всего его арестовали по основанию - одной лишь тяжести преступления.

В Вашем случае рекомендую нанять адвоката , который будет оказывать квалифицированную юридическую помощь и решать вопрос об изменении меры пресечения это допускается по Вашим законам. Так же в его задачи должно войти сбор доказательств об искажении фактов ,имевших место в действительности, зачтопривлекается к уг ответсвенности и арестован Ваш супруг. А на директора который угрожает физической расправой и уничтожением имущества Вам надо подать заялени об этих фактах в милицию. Должный провести проверку и принять решение.