Можно ли как--нибудь отсудить штрафы на работе?

Здравствуйте! Устроилась я на работу 25 июня. Так получилось, что нашлось там немало изъянов. Сотрудникам постоянно выписывают штрафы, даже если ты находишься не в рабочее время на территории твоей работы. Сегодня ругалась со службой безопасности из- за того, что мне сказали, что в нерабочее время я не могу находится у них и не могу ходить по площадкам наравне с посетителями. Так же, в раздевалках установлены камеры, где нет никакого упоминания о них на информационной стойке или хотя бы в той же раздевалке. Т. Е.,. тебя снимает камера, а ты её можешь даже не увидеть. Есть ещё пункт, официально устраивать отказываются. И так работают там многие. Можно ли на этих основаниях подавать в суд и хотя бы отсудить те штрафы, которые были на меня возложены? Если да, то, что мне следует предпринять изначально?
Новосибирск |
Ответы юристов
Здравствуйте,

Стоит понимать, что любое применение штрафов со стороны работодателя абсолютно не законно. ТК РФ не предусматривает такой меры ответственности для работника. Значит можно подавать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

По результатам рассмотрения жалобы Вам придет письменный ответ о выявленных нарушениях. После этого можно подавать на работодателя иск в суд и требовать компенсации ущерба и морального вреда.