Как восстановить документы на дом?

Здравствуйте! Меня зовут Марина хотела получить консультацию по жилищному вопросу. У моего мужа есть дом в Липецке он жил в нем с мамой и братом дом им дал колхоз после смерти матери муж уехал из деревни на данный момент и брат не живет в этом доме, но прописаны в нем. Муж с братом решили переоформить дом на себя, но документов на дом не оказалось в сельсовете ничего внятного сказать не могут те люди которые работали в то время их уже нет, что делать?
Киреевск |
Ответы юристов
Здравствуйте,

В первую очередь нужно взять актуальную выписку из ЕГРН на данный земельный участок. В ней должны быть указаны сведения о владельце земли и построек на ней. Далее нужно либо фактически принимать наследство ( если земля и дом в собственности умершего), либо обращаться в суд за признанием права собственности в порядке ст. 234 ГК РФ.

Никакие вам документы не надо восстанавливать т.к. их просто нет, а есть регистрация в доме. В.....ггода, дома в деревнях(селах) выдавались колхозами, совхозами без договора соц.найма, в последствие когда закон изменился, обязывали местную администрауцию ставить дома на баланс, они не ставили в связи с отсуствием денежных средств. Вот и все, вам всего то навсего надо собрать пару документов и иск в суд.

Сейчас скину сноску с реального искового заявление по делу моего клиента, ситуация один в один, неделю назад суд признал право собсвтенности.

В силу пункта 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

На основании пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Исходя из положений статьи 234 ГК РФ истец должен доказать наличие в совокупности следующих обстоятельств: добросовестное, открытое, непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение пятнадцати лет.

Если прописан ваш супруг менее 15 лет+ 3 года исковая давность, то у вас не получится признать право сосбвтенности в силу приобретательной давности, а получится признать право собсвтенности в порядке приватизации( чуть больше документов надо собрать и все).

Если Вам требуется детальная консультация или составить какой либо документ, пишите на почту Advokat741@mail.ru или в одноклассниках Юлия Лакоткина Ужур