Как отстоять алименты?

Здравствуйте!

Меня зовут Наталья – первая жена в «гареме» моего бывшего мужа. Уже пошли четвёртые сутки, как я изучаю ГПК; СК и даже УК РФ. По специальности я экономист, но благодаря бывшему мужу и его жёнам, которых после меня было уже две, я приобрела некоторый юридический опыт, когда 14 лет назад теперь уже бывший муж, сразу после родов, вынудил меня подать на взыскание с него алиментов на нашего ребёнка (отцовство он не оспаривал – оно, что называется на лицо), просто «мужик» загулял. Он нанял адвоката я, к сожалению, позволить себе этого не смогла, впрочем, как и сейчас, поэтому приходится более подробно знакомиться с ГПК и СК РФ, да и с УК РФ тоже, т.к. за 14 лет имеет место быть многолетнее, как выяснилось на днях, сокрытие фактически получаемых ответчиком доходов от уплаты алиментов и соответственно налогов. В результате суд в 2004 году присудил ему выплачивать на содержание ребёнка алименты в размере 1/4 части всех видов его заработка (дохода), ежемесячно, начиная с 2003 года и до совершеннолетия ребёнка.

Сейчас ситуация следующая.

На днях я получила заказное письмо в котором находилась повестка и определение мирового судьи (предполагаю, что сделала глупость, надо было не получать это письмо, но дело сделано).

Истец (вторая жена) обратилась в суд к ответчику (моему бывшему мужу) с иском о взыскании алиментов в размере 1/3 (это не опечатка, именно 1/3) части всех видов заработка (дохода) ответчика, ежемесячно, на их общего несовершеннолетнего ребёнка (после развода ребёнок остался проживать с матерью – второй женой). Так же данным ОПРЕДЕЛЕНИЕМ мировой судья на основании изложенного (цитирую ниже), руководствуясь ст. Ст. 43, 224 ГПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛ: Привлечь меня к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

На данный момент ответчик (бывший муж) самостоятельный иск на уменьшение размера алиментов (1/4) на меня не подавал.

ВОПРОС:

1). Может ли ответчик, в случае моего участия в данном гражданском деле в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельны требований, в рамках данного гражданского дела, подать иск либо ходатайство на уменьшение размера (1/4) моих алиментов?

2). Может ли мировой судья по своему усмотрению уменьшить алименты (1/4) моему ребёнку, а, следовательно, отменить решение мирового судьи от 2004 года.

Повестка получена, извещение о вручении мне письма уже в суде.

Не явиться в судебное заседания, полагаю нельзя. ИДТИ в суд мне НАДО.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить, чтобы размер алиментов на моего ребёнка (1/4 части всех видов заработка (дохода) ответчика) не уменьшили:

1). Остаться третьим лицом не заявляющим самостоятельных требований на основании данного определения мирового судьи, полагаю это целесообразно в том случае если мировой судья по своему усмотрению НЕ МОЖЕТ УМЕНЬШИТЬ размер алиментов (1/4) на содержанием моего ребёнка, а, следовательно, НЕ МОЖЕТ ОТМЕНИТЬ решение мирового судьи от 2004 года.

ИЛИ

2). Мне нужно в рамках гражданского дела о взыскании алиментов второй женой на её ребёнка, подавать исковое заявление о признании меня третьим лицом С самостоятельными требованиями, и просить в нём, чтобы оставили в силе решение мирового судьи 2004 года, которое определяет размер и порядок взыскания алиментов с ответчика на содержание моего ребёнка, т.е. 1/4 части всех видов заработка (дохода) ответчика, ежемесячно, начиная с 2003 года и до совершеннолетия моего ребёнка.

Немного поясню по делу

Ответчик состоял в официальном браке со второй женой 10 лет. Их брак расторгнут в августе 2015 г.

В исковом заявлении истец (вторая жена) просит взыскать алименты в размере 1/3, как выше описано. Истец пояснила, что в настоящее время она проживает с ответчиком раздельно. От данного брака есть общий ребёнок 2005 г.р., который находится на иждивении у неё, ответчик материальной помощи на его содержание не оказывает, иных удержаний по исполнительным документам с него не производится (в этом она умышленно соврала, т.к. на момент регистрации брака с ней ответчик уже 1,5 года платил алименты мне, кроме того нашим общим знакомым она рассказывала: «первой жене он платит копейки с основного места работы, где появляется редко, зато вся неучтёнка в семью»). По «сарафанному радио» мне передали, что с момента развода до недавнего времени ответчик ей помогал материально, причём не плохо, давал деньги на содержание ребёнка. Это объясняет, почему она подала на алименты спустя три года, но в исковом заявлении истец об этом умолчала.

Недавно у ответчика была «очередная гулянка» он вступил в официальный брак в третий раз.

В настоящий момент ответчик находится в третьем зарегистрированном браке (взял женщину с 13-ти летним ребёнком). На момент нахождения данного гражданского дела в производстве, т.е. на сегодняшний день, общих детей в третьем браке нет и беременных жён, инвалидов, недееспособных, нетрудоспособных и т.п. так же нет. У нынешней (третьей) жены есть ребёнок 13 лет, но ответчик его официально не усыновлял. Если я правильно поняла ситуацию и законодательство, то на данный момент на иждивении у ответчика по закону никого нет.

Цитирую определение

В ОПРЕДЕЛЕНИИ суд УСТАНОВИЛ, что при рассмотрении дела было установлено, что ответчик уплачивает алименты на другого несовершеннолетнего ребёнка (нашего с ним) в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода на основании судебного акта мирового судьи от 2004 года, находящегося на исполнении в финансовом учреждении работодателя ответчика.

Таким образом, при рассмотрении настоящего дела могут затрагиваться права и интересы как мои, так и несовершеннолетнего ребёнка.

В силу ст. 43 ГПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле по инициативе суда.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 6 Постановления от 26 декабря 2017 г.№56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо по судебному приказу или иному исполнительному документу, взыскатели алиментов привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

Стороны не возражали против привлечения меня к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд полагает, что решение суда первой инстанции по настоящему делу будет непосредственно затрагивать права и интересы мои и моего ребёнка, поэтому считает необходимым привлечь меня по инициативе суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. Ст. 43, 224 ГПК РФ, мировой судья, ОПРЕДЕЛИЛ:

Привлечь меня к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ, КАК ПРАВИЛЬНЕЕ ПОСТУПИТЬ, чтобы сохранить ребёнку алименты в размере 1/4 части (7000 руб. в месяц) от заработка «папани», который самоустранился сразу после рождения ребёнка, в результате ребёнок даже не знает как «папаня» выглядит. Когда думаю об этом слёзы душат.

Заранее сердечно благодарю за помощь,

с уважением Наталья.
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте,

1) Да может и должен это сделать в силу ст. 81 СК РФ.

2) Просто по своему усмотрению, нет не может, но вот приналичии информации о наличии других детей он должен уменьшить алименты в силу ст. 81 СК РФ, если плательщик алиментов иои кто-либо из получателей будет не согласен с нынешней суммой алиментов.

На самом деле от факта Вашей явки ничего не изменится. Тут будет приниматься решение исходя из локументов, подтверждающих общее число детей у плательщика алиментов.

Для Вас единственным вариантом сохранить размер алиментов будет только нотариальное соглашение с бывшим о выплате Вам 1/4 от заработка.
Наталья (11.07.2018 в 20:02:54)
Если меня вызвали в суд в качестве третьего лица, а не ответчика, значит, вопрос об уменьшении алиментов на моего ребенка речи не идет.

На сколько я поняла законодательство, муж может уменьшить алименты только по иску, где я буду в роли ответчика, а в этом деле я третье лицо. На основании каких нормативных актов ответчик может подать иск к третьему лицу в рамках данного гражданского процесса.

А причём здесь вторая жена, алименты на первого ребёнка платит не она и на основании каких нормативных актов она может просить их уменьшить?

Возможно, следующий иск после установления алиментов на второго ребенка последует уже ко мне, но сейчас это абсурд какой-то, я всего лишь третье лицо.

Автор вопроса при взыскании алиментов на других детей вас обязаны привлечь в качестве третьего лица. Суд взыщит алименты, потом он имеет право обратиться с иском в суд на снижение вам алиментов.

Если Вам требуется детальная консультация или составить какой либо документ, пишите на почту Advokat741@mail.ru или в одноклассниках Юлия Лакоткина Ужур