Материальная ответственность за сломанный планшет на работе

Добрый день! Я повредила рабочий планшет. Стоимость ремонта 2000 рублей, сам планшет на данный момент стоит 5500 в среднем. Сколько с меня могут вычесть?
Тверь |
Ответы юристов

С Вас вычтут стоимость ремонта планшета. Вы можете договориться о том, чтобы выплату производить частично (ст. 248 ТК РФ). Если работодатель будет заставлять Вас выплатить большую сумму, то обратитесь в трудовую инспекцию.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте,

Тут как договоритесь с работодателем. Могут взыскать часть стоимости ремонта или его полную стоимость.

В любом случае с Вас не могут взыскать больше стоимости самого планшета. Это будет нарушением трудового законодательства, а значит Вы будете вправе обжаловать действия работодателя через трудовую инспекцию.

Добрый день!

Если с вами заключался договор на полную материальную ответственность относительно планшета, то возмещение на тех условиях, которые прописаны в договоре, Если договора нет, то как договоритесь с работодателем.

Статья 247 ТК РФ. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения .

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Это статья означает, что, работодатель сам вправе устанавливать размер, причиненного его имуществу, ущерба на основании проверки, вашего письменного объяснения, экспертиз ( в вашем случае , возможно лист калькуляции по работам)

Так же в ст. 240 говорится, что работодатель имеет право на отказ от взыскании ущерба, это значит , что работодатель может отказаться частично или полностью от взыскания с виновного лица.

Попробуйте договориться , по ст. 248, возможна рассрочка платежа .

В любом случае придется платить ту сумму, которую установит работодатель, но не выше уровня среднего месячного заработка (ст. 241)