Как заставить соседа поднять свою половину дома?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я являюсь собственником частного дома на две половины. И вторая половина у соседей в их собственности. Обе половины взяты за маткапиталл. Я с детьми живу в своей половине, а соседи уже как год не живут. Участок зарос и дом их сторона садиться уже по окна. А у меня дом поднимает. В доме у меня и обои отпали, печка на кирпичики рассыпается, и крыша побежала. И я него сделать не могу потому-что все общее и крыша и стена. Я боюсь, что скоро их половина утянет за собой мою и я останусь без жилья. Они ничего делать со своей половиной сказали делать не будут, потому-что это их собственность и что хотят то и делают с ней. И можно ли при этом вообще распиливать дом? Как мне сейчас быть и что делать и к кому обращаться с этим вопросом. Спасибо.
Курган |
Ответы юристов

Соседи должны ухаживать за своей частью дома!
ЖК РФ. Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам надо провести экспертизу, которая подтвердит, что действия соседей приводят к разрушению Вашей части дома, а затем обратиться в суд и уже там обязать провести ремонт и компенсировать Вам ущерб.

Пожалуйста, поставьте отзыв +