Обязана ли полиция по заявлению о розыске сообщить результат их работы?

Добрый день. Я вчера написал заявление в полицию о розыске ребенка. Моя бывшая жена с января 2018 г. Не идет на контакт у ее мамы их нет и я не знаю жив ли мой сын, ему 8 лет. Сегодня звонил в полицию, сказали, что ответят в письме по почте. Я дал данные бывшей жены и уверен, что она пошла с ними на контакт и его нашли и узнали его местонахождение. Должна ли полиция позвонить и сообщить о том, что нашли ребенка или мне ждать письма неопределенный срок? Я планирую завтра ехать в полицию и и выяснить почему мне не сообщают данные о моем ребенке. Обязана ли полиция по заявлению о розыске сообщить результат их работы?
ижевск |
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Да, конечно они должны дать письменный ответ по существу заявления.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте. Сотрудники полиции должны будут провести проверку по Вашему заявлению и установить местонахождение несовершеннолетнего ребенка. Они могут завести розыскное дело. После установления местонахождения ребенка они сообщат Вам информацию о его местонахождении или сообщат контактную информацию о Вашей бывшей жене, чтоб Вы могли с ней связаться. Срок рассмотрения Вашего заявление – 10 дней (может быть продлен до 30). По итогам рассмотрения заявления Вам выдадут документ, в котором будет описано, что сделали сотрудники для поиска ребенка.

Советую Вам прийти в отдел полиции и узнать у кого на рассмотрении находится Ваше заявление. Обговорите с сотрудником, который рассматривает Ваше заявление все нюансы этого дела.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Как я понял, Ваш сын живёт с бывшей женой. В этом случае Ваше заявление полицией не будет рассматриваться как заявление о преступлении, а будет рассматриваться как и любое иное обращение в порядке и сроки, установленные Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", согласно которому полиция, будучи органом государственной власти, обязана рассмотреть заявление и дать заявителю письменный ответ о результатах рассмотрения в течение 30 дней. Продление срока рассмотрения обращения возможно ещё на 30 дней, но это лишь при необходимости изучения дополнительных материалов, проведения дополнительных проверок и лишь при исключительных обстоятельствах. Такие обстоятельства суть чрезвычайная редкость в работе полиции и обычно ответ дают в течение нескольких дней, но не позднее 30 дней.

Вы имеете право требовать ознакомления Вас с материалами проверки Вашего заявления, а если не согласны с действиями (бездействием) и решениями полиции и её должностных лиц, то можете обжаловать их вышестоящему рокуводству полиции, прокурору, а также в суд в порядке административного судопроизводства путём подачи административного искового заявления.

Если бы Ваш сын жил с Вами, то заявление о его исчезновении обязательно рассматривалось бы в порядке, установленном Уголовно-процессуальным Кодексом РФ для заявлений о преступлениях. УПК РФ устанавливает для этого 3-дневный срок, который может быть продлён до 10 дней руководителем следственного органа или органа дознания, смотря кто рассматривает заявление. В случае необходимости проведения экспертиз, исследований или оперативно-розыскных мероприятий этот срок может быть продлён руководителем следственного органа для следователей до 30 дней, а прокурором - для органа дознания до 30 дней.

По результатам расследования в указанные сроки должно быть принято одно из трёх решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о направлении заявления по подследственности в другой орган или в суд по подсудности.

О каждом из принятых решений (в том числе о продлении срока) Вы должны быть письменно уведомлены. Вы вправе требовать об ознакомлении Вас с материалами проверки заявления, получить копию принятого решения, давать в ходе проверки объяснения, представлять документы, материалы и требовать проверки конкретных обстоятельств. Вы также вправе обжаловать действия (бездействие) полиции и её сотрудников, следователей соответствующему руководителю, вышестоящему руководителю, прокурору или в суд в порядке, установленном УПК РФ.

Если какие-то вопросы возникли, задайте тут или по электронке (в моём профиле), отвечу с удовольствием.