Можно ли отменить судебный приказ и применить срок исковой давности?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, советом.

В банке данных исполнительных производств обнаружил на себя запись.

Реквизиты исполнительного документа:

Судебный приказ от 19.06.2012№ 2-368/12

Исполнительное производство:

27467/18/37004-ИП от 03.07.2018

Правильно ли я понимаю, что судебный приказ был принят 6 лет назад, а судебные приставы только сейчас приняли исполнительное производство?

Дело в том, что взяли примерно в 2010 году кредит и не могли его полностью погасить. Уведомляли об этом банк, ну, а со временем и вовсе потеряли связь.

Теперь же не понятно, что с этим делать. Можно ли отменить судебный приказ и оспорить решение в пользу истечения срока исковой давности?
Иваново |
Ответы юристов

Да можно. Только срок исковой давности тут ни при чём. Если приказ был вынесен в 2012 году, то Вам у выносившего его судьи нужно восстановить 10-дневный срок принесения возражения на него, который исчисляется со дня вручения Вам или получения Вами приказа. Нужно будет доказать, что приказ Вы не получали.

Одновременно подайте прокурору жалобу на действия пристава, который по истечению 3-летнего срока давности исполнения приказа начал его исполнение.

Здравствуйте Алексей. Восстановите срок на подачу возражения, подайте возражение на судебный приказ и его должны отменить.

1. Вам надо или у пристава получить постановление о возбуждении испол.производства и копию суд.приказа все за исходящей.

2. Или в суде получить суд.приказ, дата получения( распишетесь в деле).

Потом подаете ходатайство о восстановление сроков и заявление на отмену приказа. Вам не надо в заявление писать, что срок истек, достаточно, что не согласны и все.

Если Вам требуется детальная консультация или составить какой либо документ, пишите на почту Advokat741@mail.ru или в одноклассниках Юлия Лакоткина Ужур

Добрый день.

Да, можно, оброащайтесь в суд, вынесший судебный приказ и просите восстановить срок на его подачу.