Снятие с рег. учета несовершеннолетнего.

Здравствуйте! На данный момент проживаем в Воронежской области, но планируем переезд в Республику Крым. В связи с чем вопрос. Как снять несовершеннолетнего ребенка с учёта по месту жительства (тут живём на основании договора соцнайма), если сразу прописать мы его не сможем (нужно ведь доехать сначала, снять жилье, а потом зарегистрироваться)?
Воронеж |
Ответы юристов

Вы имеете право в Крыму сняться с рег.учета и одновременно зарегистрироваться.Для того, чтобы упростить процесс регистрации, можно сделать обе процедуры одновременно, обратившись в отделение миграционной службы, или МФЦ которое находится по новому месту прописки. Чтобы одновременно прописаться по новому месту, и при этом аннулировать свою регистрацию по старому адресу.

Здравствуйте! ПРоцедура сняти с регистрационного учета и постановка на учет по месту жительства в настоящее время упрощена, Вам следует обратиться в МФЦ по новому жительства поэтому вопросу и все разрешиться.

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с ч. 1-3 ст. 83 ЖК РФ:

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если Вы это не знали, то нужно учитывать, что снятие с регистрационного учёта означает выезд, что влечёт расторжение договора соцнайма с потерей права обратить данное жильё в собственность.

При выезде нужно предупредить КДН.

Чтобы не было розыска.

И штрафа, если ребёнок не достиг 16 лет.

Тогда проблем не будет.