Проблемы с банком. Имеются потребительские кредиты

Здравствуйте! Имеются потребительские кредиты. Остаток на сегодняшний день примерно равен 500000. Два с половиной года оплаты производились в срок и без просрочек. Кредиты взяты в одном банке. Изначально, сумма ежемесячных платежей привышала доходы (почему банки все таки дали кредиты, не понятно). Кредиты были застрахованы. Зная, что наступит сложная ситуация, мы обращались в банк за рефинансированием. Нам отказали. Реструктуризацию так же не сделали. Обращались в сторонние банки за рефинансированием и получали отказ. Так как сумма платежа везде привышала половину дохода. Хотим продолжить платить. Банк на встречу так и не идёт. Как быть?
Курск |
Ответы юристов

Уважаемый автор темы, Банк имеет право вам отказать без объяснения причины. Вам или платить сколько можете или не платить и ждать когда на вас подадут в суд.

Человек, желающий оформить рефинансирование без отказа, должен иметь устойчивый заработок с гарантированным на ближайшее время и на срок продолжения выплат благополучием своего работодателя. Не должно быть судимостей, случаев задержания правоохранительными органами. Человек не должен иметь смертельных и опасных для сохранения его дееспособности заболеваний. В частности, сами заболевания вызывают определенные подозрения. Так, у большинства банков действуют особые условия предоставления кредитования людям с инвалидностью 1-ой и 2-ой групп. Собираются сведения о случаях заболеваний ВИЧ и СПИД инфекциями, посещениях психиатра.

Кроме всего перечисленного, при определенном возрасте, критерием согласия является свидетельство об освобождении от военной службы или окончании прохождения срочной службы. Отдается предпочтение клиентам, не имеющим склонности к досрочному погашению кредита.

В большинстве случаев причинами отказа в реструктуризации долга служат поведение и действия самого заемщика-должника. Необходимо понимать, что пойти на реструктуризацию – право банка, а не обязанность, тем более, что именно заемщик нарушает условия кредитного договора и не исполняет по нему свои обязательства.

Если Вам требуется детальная консультация или составить какой либо документ, пишите на почту Advokat741@mail.ru или в одноклассниках Юлия Лакоткина Ужур