Частичное снятие алиментов.

Здравствуйте! Помогите и подскажите, как можно сделать в моей ситуации. У нас с мужем трое детей, один из них не от мужа, когда я подавала на алименты, муж не знал, что один из детей не от него и у меня не хватило смелости признаться в этом. Можно ли как-то снять оплату алиментов с бывшего мужа, за не биологического ребёнка, а оставить только на 2-их биологических детей? И как решить вопрос с установлением отцовства и алиментам с отца ребёнка.
Омск |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Вот на этом основании можно изменить сумму алиментов.

119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

ПРИМЕР :

ИСТЕЦ.

ОТВЕТЧИК

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об уменьшении размера алиментов

По решению мирового судьи судебного участка ......... от ......... года с меня взысканы алименты в пользу ответчицы ............ на ребенка ................года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно.

Кроме того, решением мирового судьи судебного участка ................от ................... года с меня взысканы алименты в пользу ............................. на ребенка ................... года рождения в размере 1/6 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно.

Таким образом, общий размер взыскиваемых с меня алиментов на двух несовершеннолетних детей, составляет более 41 % моего заработка, что превышает установленный законом размер алиментов, подлежащих взысканию на двоих детей.

В соответствии со ст. ст. 81, 119 Семейного кодекса РФ

П Р О Ш У:

1 Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых по решению мирового судьи судебного участка ................ от .............

2 Взыскать с меня в пользу ответчицы ..................... на содержание ребенка .................... года рождения в размере 1/6 части заработной платы ежемесячно.

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Копии решений судов.

3. Копии свидетельств о рождении детей

4. Справка с места жительства.

5. Справка о зарплате.

6. Квитанция об уплате госпошлины

ак решить вопрос с установлением отцовства и алиментам с отца ребёнка.?

Сначала подаёте иск об установлении отцовства . Иск составляется по правилам ст 131-132 ГПК РФ

А тотом решаете по алиментам.

Попробуем описать общий алгоритм без относительно конкретной ситуации.

Замечание первое.

Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Замечание второе

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Замечание третье

Можно попытаться заключить нотариальное соглашение у нотариуса о выплате алиментов, но мужья на это редко идут. Если пойдет, то это соглашение является исполнительным документом

Однако по нашим Ростовским расценкам нотариусов за такое соглашение с вас сдерут 8-10 тысяч рублей. Можно все сделать практически бесплатно, но по времени дольше.

в средствах ограничены или сосед против, то алгоритм следующий.

1. Шаг

Открываем сайт мирового судьи вашего района и участка. На нем должны Быть образцы документов. В том числе и "Образец заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

✔✔"ОСОБО ВАЖНО!!

У каждого МС свои причуды и образцы сильно отличаются. Поэтому детали стоит уточнить в конкретном случае. Это чтобы вам не возвращали заявление из за отсутствия какой то бумажки.

2. ШАГ

Если образца на сайте нет то идем на судебный участок и спрашиваем у секретариата образец , уточняем перечень необходимых документов.

Если образца у них не найдёте (такое у нас в Ростове бывает) То выглядит заявление о выдаче судебного приказа примерно так.

ОБРАЗЕЦ (вариант)

Мировому судье судебного участка №ХХХ по городу Антарктида Советского района.

Взыскатель: Багрянцева Любовь Леонидовна, 22 апреля 1980 года рождения,

Адрес: г.Антарктида, ул. Африка, 22, кв. 9.

Должник: Багрянцев Леопольд Аристархович, 6 мая 1978 года рождения,

Адрес: г.Антарктида, пр. Кирова, 22, кв. 9.

ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

Я, Багрянцева Любовь Леонидовна, 22 апреля 1980 года рождения, и Багрянцев Леопольд Аристархович, 6 мая 1978 года рождения, являемся законными представителями (родителями) несовершеннолетнего ребенка Багрянцева Серафима Леопольдовича, 4 сентября 2011 года рождения. Общий сын Багрянцев Серафим Леопольдович, 4 сентября 2011 года рождения проживает вместе со мной и находится на иждивении только у меня, должник Багрянцев Леопольд Аристархович, 6 мая 1978 года рождения не оказывает ребенку материальной помощи. Ответчик не имеет несовершеннолетних детей от других браков, а также лиц, находящихся на его попечении. Удержаний по алиментным обязательствам по исполнительным документам с его доходов не производится. Соглашение об уплате алиментов нами заключено не было.

В соответствии со статьей 81 СК РФ, при отсутствии Соглашения, алименты на несовершеннолетних граждан взыскиваются с родителя ежемесячно в установленном размере 1/4 на одного общего ребенка, 1/3 на двоих, 1/2 на троих и более. В соответствии со статьей 122 ГПК РФ судом выдается судебный приказ о взыскании алиментов, если было заявлено такое требование истцом, не связанное с установлением происхождения ребенка.

На основании вышеизложенного, основываясь на статьях 121-124 ГПК РФ ПРОШУ:

1. Выдать судебный приказ о взыскании с Багрянцева Леопольда Аристарховича, 6 мая 1978 года рождения, уроженца г. Кемерово, ТО, в мою пользу алиментного обеспечения на содержание сына Багрянцева Серафима Леопольдовича, 4 сентября 2011 года рождения, уроженца г. Томска, в размере 1/4 всех видов дохода с момента подачи заявления до наступления совершеннолетия ребенка.

2. Направить судебный приказ судебным приставам исполнителям для принудительного исполнения.

3. Направить должнику копию судебного приказа для возражений.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. Копия свидетельства о заключении/расторжении брака.

2. Копия свидетельства рождения ребенка.

3. Квитанция об уплате госпошлины. (150р)

4. Реквизите банковского счета для перечисления алиментов.

5.

Подпись / Багрянцева Любовь Леонидовна.

Дата подачи заявления: 17 мая 2017 года.

3. ШАГ

Заполняем заявление. Относим в мировой суд . Учтите СП должен быть вынесен не позднее 5 суток с даты его сдачи в канцелярию мирового судьи. Не забываем взять телефон секретаря!!

4. ШАГ.

Ждем 5 рабочих дней. Набираем секретаря и интересуемся вынесен СП или нет.

Если вынесен идем в мировой суд.

5. ШАГ

Пишем ходатайство об ознакомлении с материалами дела и фотографировании всех его листов. Фотографируем ВСЁ!!! От корки до корки. Дома сбрасываем на диск и храним.

Пишем ходатайство о выдаче копии СП. Пишем ходатайство о выдаче судебного поручения для вручения копии СП должнику.

Зачем это нужно?

Это нужно для того что бы должник не имел возможности отменить СП через несколько лет. У него всего 10 дней на принесение возражений и отмену СП с даты получения его копии.

6. ШАГ

После вступления СП в законную силу снова идем в МС и пишем ходатайство о выдаче реквизитов отправки СП судебным приставам исполнителям.

7. ШАГ

Идем к судебным приставам и проверяем факт вынесения Постановления о возбуждении исполнительного производства.

8. ШАГ

Хотя бы 1-2 месяца контролируем выполнение приставами требований исполнительного производства.

В случае если должник подаст возражения на СП придется взыскивать алименты в порядке искового производства о чем МС напишет в своём постановлении об отмене СП.

В таком случае повторяем ШАГИ 1-8 такой же но только теперь подаём иск.

Выглядит иск немного иначе. Примерно так.

ОБРАЗЕЦ (Вариант)

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

1. Взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

2. Оформить исполнительный лист и направить его судебным приставам для принудительного исполнения.

Приложения:

1.Копия искового заявления

2.Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

3.Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

4.

6.

7.

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

Автор вопроса по поводу ребенка который не от мужа: или вы подаете иск в суд и оспариваете отцовство или он подает иск в суд и оспаривает отцовство, после того как решение суда вступит в силу подает он иск в суд и его освобождают от уплаты алиментов на этого ребенка.

По поводу ребенка который не от мужа вы хотите установить отцвоство и взыскивать алименты, так вам надо будет подать иск в суд и установить отцвство и взыскать алименты.

А, можете сразу все в одном иске оспорить отцовство и установить отцовство.

Если Вам требуется детальная консультация или составить какой либо документ, пишите на почту Advokat741@mail.ru или в одноклассниках Юлия Лакоткина Ужур