Наследство при разводе.

Добрый день, у меня вопрос, муж в наследство получил от матери квартиру, после смерти мы ее продали и купили однушку, все эти действия были сделаны в браке, при разводе я имею долю на эту однушку?!
Кострома |
Ответы юристов

Добрый день! Да, имеете. Вы уже разведены? Подавали иск о разделе общенажитого имущества?

Здравствуйте!

Если муж докажет, что "однушка" была куплена исключительно за счёт средств, вырученных при продаже унаследованной им квартиры, тогда Вы ничего не получите. Причина - имущество, полученное в период брака по наследству, является собственностью того, кто получил, и не входит в совместное общее имущество супругов.

Вы можете претендовать только на половину той части "однушки", которая приобретена за средства, входящие в общее имущество (зарплаты обоих, кредит на любого супруга, иные доходы обоих супругов).

Вы сможете претендовать на данную квартиру, как на совместно нажитое имущество.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Однако, Ваш муж может в судебном порядке доказать, что данная недвижимость была приобретена за счет средств от продажи наследственного имущества. Тогда Вы не сможете разделить квартиру. Доказать, данный факт Вашему супругу будет тяжело, но вполне реально. Если, конечно, квартира была приобретена исключительно за счет средств от продажи наследства.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте! Согласно ст.38 Семейного Кодекса РФ -

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Желаю успехов!

Оставьте пожалуйста свой отзыв если ответ оказался полезным для Вас!