Запрос справки 2 НДФЛ если уже уволился

Добрый день. Хочу доработать 2018 год и уволиться. Имею ли я право запросить в марте-апреле 2019 года справку 2 НДФЛ за 2018 год у работодателя, если к этому времени уже не буду у него работать. Если имею такое право, то в каком законе или кодексе это прописано. Заранее спасибо.
Нефтеюганск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Справка 2 НДФЛ в обязательном порядке выдается при увольнении.

Кому предоставляется справка и в какие сроки

Справка по форме 2-НДФЛ представляется налоговым агентом:

  • По требованию работника неограниченное число раз, причем работодатель не может отказать работнику в его праве (письмо УФНС г. Москвы от 24.02.2011 № 20-14/3/16873). Работник также может потребовать предоставить сразу несколько оригиналов справки.

В ст. 230 НК РФ не оговорен срок изготовления справки после обращения работника. В то же время в ст. 62 ТК РФ для выдачи справки о зарплате установлен трехдневный срок со дня поступления письменного заявления работника.

Означает ли это, что для получения справки необходимо в обязательном порядке писать заявление? Не всегда. Некоторые работодатели выдают такие документы по устной просьбе работника, а также при увольнении — без напоминаний (в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ). Если же предприятие большое либо работодатель занял позицию, что без заявления ничего предоставлять не будет, следует написать ходатайство в произвольной форме.

Доброго времени суток, уважаемый Вадим! Вы вправе запросить такую справку у бывшего работодателя, а он обязан ее выдать. Отказ считается неправомерным.
Если имеются дополнительные вопросы или уточнения или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

ЗДравствуйте! Да, конечно Вы имеетеправо запрашивать справку 2ГДФЛ убывшего работодателя, поскольку Вы фактически работали и платили налог.