Замена прав (ранее был лишен)

Лишали прав 2012 права изьяли гаишники на месте. Дали временное разрешение, в суде меня представлял адвокат, который вручил мне права через 2 месяца на руки, сказав, что все нормально и законно. Где был суд и как он его забрал я не знаю т.к. лежал в больнице, где изначально поставили страшный диагноз, мысли были совсем о другомНо при замене прав по истечению срока в ГАИ мне отказали, заявив, что в базе данных висит лишение и что значит, что якобы я не сдавал права в 2012. Что делать? Временное разрешение от2012 на руках. Документов из суда у меня на руках нет, адвокат погиб в 2015 г.
Стерлитамак |
360 руб.
Ответы юристов
Нужно всё же посетить суд, где лишали ВУ.

И ознакомиться с решением - на сколько лишали.

Потом нужно искать в ГИБДД сведения, что ВУ забрали на месте.

И потом оспаривать отказ в замене ВУ.

Придётся опять искать адвоката для суда.

Требование КАС РФ такое, что представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.
Вам необходимо на данный момент сдавать права, так как в связи с тем, что у Вашего адвоката на руках данные водительские права оказались непонятным образом, срок лишения водительских прав не начал своё исчисление.

Для того, чтобы срок лишения водительских прав начал своё исчисление, права необходимо было сдать.

Поэтому в настоящее время Вы не поменяете права. Их нужно сдать, после того, как истечет срок лишения водительских прав, Вы можете их заменить.

Статья 32.7 КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день.

Если Вы не сдавали водительское удостоверение, то и срок лишения не начинал течь. Сдавайте водительское удостоверение.

Здравствуйте!

Уважаемый автор вопроса, сотрудник ГИБДД либо закон не знает, либо умышленно вводит Вас в заблуждение. Дело в том, что до 2013 года действовал иной порядок изъятия водительских удостоверений. В соответствии с ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ (в редакции до 2013 года) при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида продлевается судьей, должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении. То есть, Вы самостоятельно сдать права для исчисления срока лишения прав не могли по той причине, что они уже были изъяты. В этом случае срок лишения исчислялся в соответствии с ч. ст. 32.7 КоАП РФ, то есть со дня вступления в силу постановления суда о лишении прав. В части 1.1 этой же статьи прежней редакции была специальная оговорка, согласно которой порядок самостоятельной сдачи водителем в ГИБДД своего удостоверения не применялся в случае, предусмотренном ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ, то есть если оно уже было изъято. Таким образом, Вы полностью правы в требовании у ГИБДД замены водительского удостоверения. Но тут действует другое правило, согласно которой хранение невостребованных документов по истечении 3 лет в ГИБДД не допускается и такие документы подлежат уничтожению (ч. 5 ст. 32.6 КоАП РФ). Вам должны выдать новые права, для чего обратитесь письменно в адрес начальника соответствующего подразделения ГИБДД, а если он откажет, то придётся жаловаться в прокуратуру или в суд. Вопрос о том, как Вам удалось до сих пор пользоваться временным разрешением, оставляю без рассмотрения, так как не представляет в данное время никакого интереса.

Здравствуйте,

В первую очередь хочу рекомендовать обратиться в ГАИ повторно для выяснения обстоятельств для лишения. Они обязаны Вам сообщить на основании какого судебного решения было принято такое решение. Далее рекомендую обратиться в суд и подать ходатайство об ознакомлении с делом.

Если по решению суда с Вас были сняты обвинения, то достаточно получить его заверенную судом копию, а затем предъявить в ГАИ, после этого ограничение должно быть удалено из базы.

Если же по решению суда Вас признали виновным, то нужно как можно оперативнее сдавать водительское удостоверение или подавать заявление об утере.

Пока Вы этого не сделаете, срок давности за лишение не начнет течь.