Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Увольнение по семейным обстоятельствам. Составление рапорта

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение из пс фсб РФ по семейным обстоятельствам. Причина невозможность ухода за инвалидом (бабушка). Какие документы надо приложить к рапорту? Удостоверение опекуна, справка об инвалидности (решение врачебной комисии) есть.
Калининград |
360 руб.
Ответы юристов
()
Нужны ещё документы о родстве.

В законе есть упоминание об этом.

Т. е. увольняют по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Удостоверение опекуна не пойдёт - оно для совместного проживания с опекаемым.

Который может быть и не родственником опекуна.
()
Ст. 51 даёт Вам право на увольнение по семейным обстоятельствам для ухода за бабушкой. К рапорту Вы должны приложить и удостоверение опекуна, и медицинское заключение.

Удостоверение опекуна будет одним из доказательств того, что отсутствуют иные лица, которые по закону должны ухаживать за бабушкой.

Однако, с Вас могут потребовать и иные доказательства того, что у бабушки нет в живых детей или других внуков. Если таковые имеются, Вам могут отказать в увольнении по семейным обстоятельствам.

Заказ документа - рапорта Вы можете сделать через сайт определенному юристу.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Polnmarina@yandex.ru
()

Добрый день.

Действующее законодательство позволяет Вам уволиться по семейным обстоятельствам. Удостоверение опекуна подтверждает обоснованность рапорта. Приложите его копию и копию справки об инвалидности.
()
Добрый день! Не торопитесь. Уточните и напишите мне - какая у Вас выслуга лет? Имеются родственники у бабушки по мимо Вас? Данные справки которые вы указали в вопросе на кого оформлены - опекунство и.т.д.? Вы и бабушка проживаете в Кёнике? Вы можете прислать мне данные документы или подойти на консультацию в Кёнике? Сделайте копии и фото справок и пришлите мне я подготовлю необходимый рапорт согласно действующего законодательства. С Уважением...
()
Здравствуйте,

Вам надо написать стандартный рапорт на имя командования,в котором запросить освободить Вас от занимаемой должности по семейным обстоятельствам, а именно в связи с необходимостью ухода за болеющей родственницей. При этом к рапорту надо приложить заключение медико-социальной экспертизы и документы об отсутствии иных проживающих с бабушкой лиц, способных осуществлять уход (желательно справку из соц. защиты или органов опеки).

Важно также удостовериться, что рапорт надлежащим образом был зарегистрирован в журнале. После следует ждать даты назначения аттестационной комиссии, на которой будет решаться вопрос о Вашем увольнении на основании семейных обстоятельств.

При несогласии с выводами комиссии, ее заключение можно обжаловать в гарнизонный суд.

Если нужна помощь в составлении документов по Вашему вопросу, то обращайтесь дополнительно.
()

Здравствуйте! Вы имеете право на досрочное увольнение со службы, нужно руководствоваться, п. "в" ч. 3 ст. 51 ФЗ № 53 "О воиниской обязанностии военной службе" -

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

К рапорту Вы должны приложить и удостоверение опекуна, и медицинское заключение, а самое главное документ, свидетельствующий об отсуствии друих лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. ( либо письмо от органа опеки и попечительства, соцзащиты, МСЭ, что Вы являетесь единственным лицом, который может ухаживать за бабушкой)

()

Увольнение лиц, состоящих на военной службе, проходит по другим правилам и для этого должны иметься соответствующие основания. Одним из таких оснований является ссылка на возникшие семейные обстоятельства.

Во-первых, процедура увольнения осуществляется на основании не заявления, а рапорта, в котором необходимо не просто обозначить своё желание уйти с военной службы, но и привести убедительные причины для этого. Во-вторых, рапорт с просьбой о прекращении контракта должен иметь положительное заключение специальной комиссии, которая рассмотрела указанные причины и сочла их убедительными. В-третьих, решение об увольнении военного принимает непосредственный начальник, но только после положительного решения аттестационной комиссии.

Полный перечень причин увольнения по семейным обстоятельствам Вы можете найти в 53-ФЗ«О воинской службе».