Увольнение по семейным обстоятельствам. Составление рапорта

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение из пс фсб РФ по семейным обстоятельствам. Причина невозможность ухода за инвалидом (бабушка). Какие документы надо приложить к рапорту? Удостоверение опекуна, справка об инвалидности (решение врачебной комисии) есть.
Калининград |
360 руб.
Ответы юристов
Нужны ещё документы о родстве.

В законе есть упоминание об этом.

Т. е. увольняют по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Удостоверение опекуна не пойдёт - оно для совместного проживания с опекаемым.

Который может быть и не родственником опекуна.
Ст. 51 даёт Вам право на увольнение по семейным обстоятельствам для ухода за бабушкой. К рапорту Вы должны приложить и удостоверение опекуна, и медицинское заключение.

Удостоверение опекуна будет одним из доказательств того, что отсутствуют иные лица, которые по закону должны ухаживать за бабушкой.

Однако, с Вас могут потребовать и иные доказательства того, что у бабушки нет в живых детей или других внуков. Если таковые имеются, Вам могут отказать в увольнении по семейным обстоятельствам.

Заказ документа - рапорта Вы можете сделать через сайт определенному юристу.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Polnmarina@yandex.ru

Добрый день.

Действующее законодательство позволяет Вам уволиться по семейным обстоятельствам. Удостоверение опекуна подтверждает обоснованность рапорта. Приложите его копию и копию справки об инвалидности.
Добрый день! Не торопитесь. Уточните и напишите мне - какая у Вас выслуга лет? Имеются родственники у бабушки по мимо Вас? Данные справки которые вы указали в вопросе на кого оформлены - опекунство и.т.д.? Вы и бабушка проживаете в Кёнике? Вы можете прислать мне данные документы или подойти на консультацию в Кёнике? Сделайте копии и фото справок и пришлите мне я подготовлю необходимый рапорт согласно действующего законодательства. С Уважением...
Здравствуйте,

Вам надо написать стандартный рапорт на имя командования,в котором запросить освободить Вас от занимаемой должности по семейным обстоятельствам, а именно в связи с необходимостью ухода за болеющей родственницей. При этом к рапорту надо приложить заключение медико-социальной экспертизы и документы об отсутствии иных проживающих с бабушкой лиц, способных осуществлять уход (желательно справку из соц. защиты или органов опеки).

Важно также удостовериться, что рапорт надлежащим образом был зарегистрирован в журнале. После следует ждать даты назначения аттестационной комиссии, на которой будет решаться вопрос о Вашем увольнении на основании семейных обстоятельств.

При несогласии с выводами комиссии, ее заключение можно обжаловать в гарнизонный суд.

Если нужна помощь в составлении документов по Вашему вопросу, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте! Вы имеете право на досрочное увольнение со службы, нужно руководствоваться, п. "в" ч. 3 ст. 51 ФЗ № 53 "О воиниской обязанностии военной службе" -

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

К рапорту Вы должны приложить и удостоверение опекуна, и медицинское заключение, а самое главное документ, свидетельствующий об отсуствии друих лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. ( либо письмо от органа опеки и попечительства, соцзащиты, МСЭ, что Вы являетесь единственным лицом, который может ухаживать за бабушкой)

Увольнение лиц, состоящих на военной службе, проходит по другим правилам и для этого должны иметься соответствующие основания. Одним из таких оснований является ссылка на возникшие семейные обстоятельства.

Во-первых, процедура увольнения осуществляется на основании не заявления, а рапорта, в котором необходимо не просто обозначить своё желание уйти с военной службы, но и привести убедительные причины для этого. Во-вторых, рапорт с просьбой о прекращении контракта должен иметь положительное заключение специальной комиссии, которая рассмотрела указанные причины и сочла их убедительными. В-третьих, решение об увольнении военного принимает непосредственный начальник, но только после положительного решения аттестационной комиссии.

Полный перечень причин увольнения по семейным обстоятельствам Вы можете найти в 53-ФЗ«О воинской службе».