Хочу обжаловать штраф ГИБДД.

Подписал постановление, но с нарушением не согласен. Можно ли обжаловать?
Юрга |
Ответы юристов

Конечно, можно, Сергей, в течение 10 дней после вынесения постановления. Вышестоящему начальнику ГИБДД или в районный суд. Если этот срок пропущен, тогда только во вторую инстанцию суда.

Здравствуйте. В течение 10 дней после того, как Вы получили постановление о наложении на Вас штрафа, Вам необходимо написать жалобу.

Обратите внимание: 10 дней – это календарные сутки, а не только рабочие дни.
Если Вы пропустили 10-дневный срок, то можете восстановить его, приложив к жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В нем надо указать причины пропуска (например, Вы находились в командировке либо болели), подкрепив их соответствующими документами.

Если штраф Вам выписал сотрудник Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД), то в протоколе укажите, что не согласны с вменяемым Вам нарушением. Также сделайте фото- и видеофиксацию с места предполагаемого правонарушения, которые доказывают Вашу невиновность. При возможности найдите свидетелей.

2. Вы можете подать жалобу либо в подразделение ГИБДД (вышестоящему должностному лицу), либо в суд. При этом наиболее эффективно обжалование в суд.

К жалобе приложите следующие документы.
А. Копия постановления по делу об административном правонарушении.
Б. Копия паспорта водителя и копия свидетельства о государственной регистрации транспортного средства.
В. Копия протокола об административном правонарушении (при наличии).
Г. Копии жалобы и приложенных к ней документов заинтересованному лицу.
Д. Доверенность представителя (если жалоба подписывается представителем заявителя).
Е. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования (например, фото- и видеоматериалы).

3. Жалобу нужно подать в суд по месту, где согласно постановлению совершено правонарушение.

Можно подать жалобу лично либо отправить ее по почте заказным письмом.

4. Срок рассмотрения жалобы в суде составляет 2 месяца со дня ее подачи.

Срок рассмотрения жалобы вышестоящим должностным лицом – 10 дней.

5. Оплата госпошлины при подаче жалобы в суд не требуется.

Буду благодарен за оценку ответа +

Вы имеете право подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушение в районный городской суд, в течении 10 суток с даты получения. если срок пропущен одновременно с жалобой подаете ходатайство о восстановление сроков, без данного ходатайства отсавят без рассмотрения.

К жалобе приложить только копию постановления. КоАП РФ не прудусматривает изготовление копий должностному лицу.

Если Вам требуется детальная консультация или составить какой либо документ, пишите на почту Advokat741@mail.ru или в одноклассниках Юлия Лакоткина Ужур . Специализация КоАП РФ

Здравствуйте Сергей! Вы можете обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в судебном порядке в течении 10 сут. В жалобе необходимо обосновать какие права нарушены и конкретные нарушения лица составившего административный материал.