Штраф 3 тыс. за 0,10 коп.

Здравствуйте! Работаю в магазине красное-белое на должности продавец-кассир. Была внутренняя проверка, в результате которой я недосдал 0,10 копеек по причине того, что не было мелочи в кассе. С разменом вопрос не решаем, говорят меняйте сами как хотите. Мне теперь грозит штраф 2 тыс. (т.к. я не дал сдачу правильно) и администратору 1 тыс. (тк она отвественное лицо). С меня взяли объяснительную, в которой я написал причину, что нет мелочи в кассе. Такие штрафы законны, если зар. плата 100% белая? P.s. предыдущего продавца оштрафовали за 0,10 коп на 3 тыс. руб, т.к. она написала причину собственную невнимательность.
Ульяновск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Конечно, штраф незаконный. Даже если в трудовом договоре прямо написано, что работодатель вправе штрафовать кассира за то, что недодал сдачу в размере 0,10 коп. Пусть сперва изготовит монеты или бумажные деньги подобного достоинства или разработает порядок сдачи десятой доли копейки. Объяснение работодателя "пусть сдают как хотят" трудовую инспекцию, прокурора или суд абсолютно не будут интересовать. Если Вы обратитесь в первые две инстанции, то он понесёт более суровую, чем Вы, ответственность в виде штрафа по ст. 5.27 КоАП РФ, вынужден будет пересмотреть незаконные внутренние правила (если они есть), вернёт то, на что незаконно покусился и больше никогда не повторит подобного. Он ещё цены пересмотрит в сторону понижения, чтобы специально придуманный им механизм штрафования работников напрочь забыть.

Уважаемый Павел!

За совершение дисциплинарного проступка, т.е. за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, к нему можно применить три вида взысканий (ст. 192 ТК РФ): замечание; выговор; увольнение.

Указанный перечень взысканий является исчерпывающим, поэтому применять другие виды наказания к работникам (штрафы и т.п.) работодатель не имеет права.

В Вашем случае возможна финасовая санкция, которая должна быть указана в положении о премировании (локальном нормативном акте компании). Если же эти условия не прописаны, штрафовать Вас не имеют права.

Здравствуйте! Работодатель не сможет Вас оштрафовать пока не докажет Вашу вину в этом, 10 коп сумма не значительная, поэтому основания для привлечения Васк штрафу у работодателя нет, да штраф применять он не вправе поскольку такое наказание не предусмотрено ТК РФ.