Имеет ли расписка силу? О возмещении суммы

Написала расписку о возмещении суммы на 7000, указав паспортные данные свои и того, кому должна отдать деньги. В одном экземпляре, не заверенная, расписывались на ней я, тот человек, его жена и свидетель происшествия. Имеет ли она силу, и что с ней может сделать тот, кому я должна деньги?
Саранск |
Ответы юристов

Добрый день! Да имеет силу. Они могут подать иск в суд и через суд взыскать данную сумму.

Здравствуйте, уважаемая Марина!
Согласно положениям статьи 808 ГК РФ расписка являетсяВ  подтверждением заключенного Вами договора займа с должником. Обязательно укажите в расписке срок возврата денег за телефон.

Согласно статье 808 ГК РФ:
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В случае невозврата долга в установленный срок, на основании расписки Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга.
Удачи! Если требуется более подробная консультация и помощь в составлении искового заявления, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru