Могу ли я не выписываться с квартиры с несовершеннолетним ребенком?

Есть доля в квартире, хочу продать ее сестре, доля есть еще у матери. Могу ли я не выписываться с квартиры с несовершеннолетним ребенком, так как не куда.
г Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте! После перехода права собственности на Вашу долю в квартире к Вашей сестре она приобретает право владения, пользования и распоряжения этой долей.Однако выписать несовершеннолетнего ребенка можно только при условии, что у него есть другое жилье.Если Вашу сестру устраивает вариант, при котором после покупки Вашей доли сохранится Ваша регистрация в квартире, то можете заключать сделку купли-продажи. Законом это не запрещено.

С уважением.

Если есть вопросы, обращайтесь elvira.kalaitan@yandex.ru

Здравствуйте,

Вы вправе оставаться проживать в данной квартире, если на это не поступит возражений от собственников. Также стоит помнить, что выписать несовершеннолетнего в никуда нельзя. Вам как минимум должны дать отсрочку для выселения, чтобы подыскать другое жилье (до полугода).

Здравствуйте.

Купля-продажа недвижимости или доли в праве собственности с правом последующего проживания в ней бывших владельцев и членов их семей полностью соответствует ст. ст 292 и 421 ГК РФ. Договором может быть предусмотрено такое право по соглашению между сторонами сделки. А сделки с несовершеннолетними обязательно требуют согласия органов опеки и попечительства.

При нарушении ваших прав и прав детей вы вправе заявить об этом не только в органы опеки,но и в суд, прокуратуру.

(moymoskva@mail.ru)