Сейчас увольняюсь. Какова будет стоимость компенсации за неиспользованный отпуск?

Работаю официально с 1 марта 2017 года по 22 июля 2018 года. Не ходила в отпуск, отпускные не оплачивались. Зарплата 12000 р. Сейчас увольняюсь. Какова будет стоимость компенсации за неиспользованный отпуск?
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Для расчета компенсации за неиспользованный отпуск будет рассчитан средний дневной заработок за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней.) Ваш средний дневной заработок составляет (при условии, что не было стимулирующих и компенсационных выплат) 12000: 29,3= 409руб.56к.

За период с 1 марта 2017г. по 22 июля 2018 Вы "наработали" 39 дней отпуска (при условии, что Ваш отпуск составляет 28 календарных дней.) Следовательно, компенсация составит 39X409,56=15,972р84 к.

Если ответ Вас удовлетворил, оставьте, пожалуйста отзыв.

С уважением. Удачи!

elvira.kalaitan@yandex.ru

~~Добрый день, уважаемый автор вопроса!
Работнику при увольнении должны быть выплачены:
1) заработная плата за время, фактически отработанное в месяце увольнения;
2) компенсация за неиспользованный отпуск (за все неиспользованные отпуска);
3) выходное пособие (в определенных законодательством случаях).

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Компенсация рассчитывается пропорционально количеству отработанных месяцев, с округлением неполных месяцев в ту или другую сторону.
В вашем случае это период с 01.03.2017 г. по 22.07.2018 г.
Среднедневной заработок рассчитывается по правилам, установленным ст. 139 ТК РФ.

Для того чтобы рассчитать отпускные нужно брать за основу среднюю заработную плату, которую Вы получали в расчетный период.

Формула расчета компенсацииВ проста: СДЗ = ЗП/Драб.
ЗП – означает зарплата, которая была начислена в расчетный период;
Драб. – количество отработанных Вами дней за расчетный период.

В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ все суммы, включая компенсацию за неиспользованный отпуск, должны быть выплачены в последний день работы (он же – день увольнения).

Если в последний рабочий день работник не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования об окончательном расчете.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru