Не дают выйти из декрета на свою должность.

Добрый день. В августе выхожу из декрета, работаю в банке. Выхожу на свою постоянную должность. Перед выходом в декрет была на повышенной должности, но тоже декретной. Поэтому выхожу на свою постоянную. Так вот, начальство стало звонить за 4 месяца до выхода и пугать меня. В начале просто по тел. стали говорить, что все изменилось за 3 года. На, что я говорю обучите меня. Я обучаема, всегда хорошо работала, делала планы. Сегодня вызвали на работу и стали требовать, чтобы я пошла на 2 должности ниже, иначе будет конфликт. Постоянно пытаюсь запугать меня, чтобы я ушла вообще. Скажите, как я могу защитить себя и своё место работы?
Ставрополь |
Ответы юристов

Добрый день, Анна!На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ч.4 статьи 256 ТК РФ) .

Перевести Вас на другую должность имеют право только по Вашей письменной просьбе или с Вашего письменного согласия (часть 1 ст.72.1 ТК РФ).Поэтому мой Вам совет: не подписывайте никаких бумаг и выходите на работу на свою должность. Если администрация будет оказывать давление, обратитесь с жалобой в Рострудинспекцию.

Анна (17.07.2018 в 23:49:45)
Спасибо Вам огромное !!!Подскажите ,как быть с Обучением?Обучать меня не хотят,но за 3 года многое изменилось.Есть ли какой-то закон о том ,что после декрета должны обучить сотрудника ?

Здравствуйте! На период декретного отпуска за Вам сохраняется рабочее место. (ст. 256 ТКРФ), Выходите спокойно на работу, если будут угражать, не стесняйтесь жалуйтесь в трудовую инспекцию либо прокуратуру, сами никаких документов на перемещение не подписывайте.