Декрет как оформить?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Работаю вахтовым методом поваром в Якутии. В начале года узнала, что беременна. Получила справку с мед. учреждения отдала работодателю. В начале справку приняли и сказали, что все в порядке. Потом оказалось, что организация без моего ведома оформили мне отпуск (заявления и согласия я никакие не давала). Сейчас по их документам отпуск закончился и началась моя вахта. А у меня уже срок 25 недель и нахожусь в другом регионе. И с вязи с тем, что на смену я не вышла ставят прогулы. Подскажите, что мне делать?
Белебей |
Ответы юристов
Здравствуйте,

Сперва рекомендую обращаться к работодателю с заявлением о предоставлении перевода на лёгкий труд или о предоставлении отпуска в порядке ст. 260 ТК РФ.

Если не ответят через 10 дней с даты получения, то можете подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Вам необходимо посетить своего врача и получить прогноз беременности и родов. При наличии оснований он определит конкретную дату освобождения Вас от работы, то есть предоставления отпуска по беременности и родам. Посчитайте и выясните время, оставшееся с начала ближайшей вахты до этой даты освобождения, получайте больничный лист.

Если оставшееся время совпадает с продолжительностью обычного ежегодного оплачиваемого отпуска вместе с дополнительным отпуском для Якутии, то пишите работодателю заявление о предоставлении указанных отпусков. Он обязан их предоставить Вам перед отпуском по беременности и родам или сразу после отпуска по БиР. А потом напишете заявление об отпуске по БиР.

По поводу того, что Вам оформили без заявления отпуск в межвахтенный период скорее всего Вас обманывают, поскольку за без заявления отпуск Вам не могли предоставить (за исключением случая, если именно на этот период отпуск предусмотрен графиком отпусков). Если отпуск предоставлен по графику, то нужно выходить на вахту. Если же не по графику, тогда остаётся жаловаться прокурору и в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Несмотря на то, что в Трудовом кодексе РФ (ТК РФ) категории работников, которым положен легкий труд, конкретно не определены, однако ст. 73 ТК РФ предусматривает перевод на другую работу в соответствии с медицинским заключением (разумеется, имеется в виду более лёгкая работа, а точнее, - та, которая соответствует рекомендациям доктора).

Так как такое заключение имеется, следовательно, работодатель нарушает закон, поэтому Вы вправе обжаловать его действия в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Согласно части 1 ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Более того, согласно статье 298 ТК РФ (Ограничения на работы вахтовым методом)В  к работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru