Забрать заявление по уголовному делу

Если уже завели уголовное дело, но потерпевшая хочет забрать заявление, у нее получиться или уже поздно?
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте Люба! Заявление забрать не получиться если уголовное дело возбуждено, возможно подать потерпевшему заявление либо ходатайства о примерениии сторон либо по иным основаниям предусмотренным законом, все будет зависеть к какой категории тяжести относится преступление покоторому возбуждено уголовное дело.

Здравствуйте. К сожалению, но забрать заявление нельзя. Если у Вас есть основания, то Вы можете примириться с потерпевшей и уголовное дело будет прекращено за примирением сторон. Так в соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Буду благодарен за оценку ответа+