Чем грозит мне данная ситуация - обналичила чужие деньги?

Добрый день! Сталкиваюсь с уголовными делами впервые, так, что могу, что то неправильно изъяснять, суть вопроса такова. Один молодой человек (15 лет) украл (забрал) телефон у другого мч (они сидели выпивали вместе, друзья или знакомые друг другу не могу сказать), так вот впоследствии тот которому 15 лет попросил меня обналичить его денежные средства, тк карточки с собой нет, а деньги нужны были, попросил перевести на мою карту и через банкомат снять, так и сделали.

Когда мы познакомились с этим мч он сказал, что ему 16 лет, он сбежал из детдома и решил всю накопленную пенсию (или пособие, не знаю как точно называется) снять и жить якобы уже на них. Но дело усложнилось тем, что того его товарища в ту ночь избили (сломана челюсть, сотрясение). Т.о. участковый вчера мне сказал, что тут вообще, возможно, ОПГ, что якобы мы все его друга избили, забрали телефон и обналичили деньги (48 тр). Так как познакомились в ту же ночь, но после того как встретились, МЧ который в дальнейшем был избит уже куда ушёл. Когда мы познакомились этот телефон был уже у пятнадцатилетнего МЧ, пользовался им и звонил при нас, сказал нам, что это его тел.

Вобщем его нашли, изъяли украденный телефон и ещё два новых телефона, которые он купил на снятые деньги.

Грозит ли мне чем то эта ситуация? (я сняла деньги и отдала, по сути всё). По данной ситуации завели уголовное дело. Но пока не могут найти людей, которые избили того МЧ.
Киров |
Ответы юристов

Здравствуйте ИРина! Не переживайте, в этом случае Вам ничего негрозит, Вы будете свидетель. Самое главное в ходе допроса ничего не скрывать , аговорить все как было на самом деле.

Здравствуйте. А что говорит несовершеннолетний? Он всю вину взял на себя и придерживается таких же показаний, которые Вы написали в своем вопросе? В настоящее время уголовное дело возбудили только в отношении данного несовершеннолетнего, а Вы идете как свидетель? Если да, то придерживайтесь своих показаний. Всю вину переложите на данного несовершеннолетнего. Скажите, что Вы не знали, что он попросил Вас снять краденные деньги. В своих показаниях Вам надо отметить, что Вас ввели в заблуждение и если бы Вы знали о хищении, то никогда бы не стали помогать данному несовершеннолетнему молодому человеку.

Буду благодарен за оценку ответа+