Внесение поправок в договор купли-продажи.

Добрый день.

У нас сложилась следующая ситуация.

Мы собираемся купить квартиру через риэлтора. Подписали предварительный договор на квартиру и отдали задаток за нее. По предварительному договору в случае нашечо отказа от сделки нам задаток не возвращается.

Кроме того в предварительном договоре указанно, что в основном договоре цена будет указанна на 200 тыс. руб меньше чем заплатит покупатель. Покупатель заплатит 2700000, а в договоре будет указанна цена 2500000

Не давно риэлтор прислал нам основной договор.

Первое, что нам не понравилось, что в договоре ничего не говорится об ответственности продавца в случае изъятия квартиры у покупателя.

На нашу просьбу добавить этот пункт наш риэлтор долго рассказывал нам байки о том, что его договор согласов с Росреестром и поэтому ничего менять нельзя.

Мы позвонили в Росреестр и выяснили, что тайкой практики как согласование формы договора не существует. Риэлтор продолжает отнекиваться и вносить поправки не собирается.

Кроме того в основном договоре в итоге указали настоящую цену квартиры - 2.700.000, но, зато написали как в договоре так и в передаточном акте, что покупатель заплатил 2.500.000.

Объясните, пожалуйста, Какую махинацию пытаются провести риэлторы и почему не хотят вносить пункт об ответственности продавца в договор?

Если риэлторы будут продолжать отнекиваться как можно расторгнуть с ними предварительный контракт, но при этом вернутъ задаток?
Ангарск |
Ответы юристов
Лучший ответ

~~Доброго времени суток, уважаемая Мария!
В описанной Вами ситуации действуют положения Закона «О защите прав потребителей», согласно которого Вы вправе отказаться от услуг риэлтора с требованием возврата денег, убытков, морального вредаВ и так далее.
Статьей 421 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) предусмотрена свобода договора, а согласно статье 431 ГК РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию, на что будет опираться суд в случае спора. Именно поэтому Вы должны отстаивать каждый пункт договора в Вашу пользу.

Для более детальной консультации мне необходимо ознакомиться с содержанием предварительного договора.

Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru