Налог на недвижимость при дарении

Здравствуйте! Имею в собственности дом. Хочу сделать дарственную 50% дочери и 50% другому человеку не родственнику. Какой налог будет взыскан с тех кому подарено и может ли подаренная доля взыскаться с человека за долг в 600000 перед банком?
Сафоново |
290 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

В силу абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ сделки по дарению между близкими родственниками не облагаются налогом, поэтому Ваша дочь будет освобождена от такого налога.

В отношении неродственника будут применяться общие ставки налога на доходы для физического лица в силу ст. 224 НК РФ, а также возникает обязанность подать декларацию 3-НДФЛ.

При этом конечная сумма ставки будет также зависеть от статуса резидента РФ. Согласно ст. 207 НК РФ, для резидентов (лиц проживших на территории РФ не менее 183 дней в году) будет действовать ставка в 13% от стоимости подаренной доли, а для нерезидентов - это будет уже 30%.

Избежать такого налога можно, если вместо договора дарения заключить договор купли-продажи доли неродственнику. При этой схеме обязанности по уплате налога у неродственника не возникнет, а Вы сможете освободиться от обязанности уплатить налог, если жиье находилось у Вас в собственности свыше 3 лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). А даже если владели меньше, то указаную сумму можно снизить за счет налогового вычета на 1000 000 руб. в соответствии со ст. 220 НК РФ.

Обратить взыскание на долю в праве собственности на недвижимое имущество должника могут, если это не будет для него единственным жильем (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ).

Если остались еще вопросы, то можете обращаться дополнительно.

Автор вопроса.

1. В случае совершения сделки дарения между физическими лицами (не организациями, не индивидуальными предпринимателями), если они не являются родственниками, у одаряемого возникает обязанность уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц (НДФЛ) согласно пп.7 п.1, п.2 ст. 228 НК РФ. При этом рассчитать и уплатить НДФЛ гражданин обязан самостоятельно. Размер такого налога в процентном отношении к полученному доходу (ставка налога) установлена НК РФ: в размере 13 % для плательщиков налога-резидентов РФ. (то есть лиц, свыше 183 дней в году проживающих в РФ); в размере 30% для нерезидентов РФ.

Таким образом, при заключении договора дарения внутри семьи, у получившего в дар жилье, обязанности по уплате налога и подаче налоговой декларации 3-НДФЛ, не возникает. В дальнейшем, собственнику необходимо уплачивать только имущественный налог (ст. 400, 401 НК РФ).

2. Не совсем понятен второй вопрос. Вы имеете ввиду, что если вы подарите имеет ли право подать обратить взсыскание на долю? Нет не имеет право. Но может выйти с иском в суд и оспорить данную сделку. Если вы подарите и у одаряемого могут забрать? Могу при условии если это не единственное жилье
Подарок близкому родственнику освобождает от налога на доходы физических лиц.

Поэтому на Ваша дочь не платит налога.

Что касается неродственника, то он обязан уплатить НДФЛ.

Он зависит, какой статус у неродственника.

Согласно ст. 207 Налогового кодекса налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Если не резидент России, платит 30% от стоимости подарка.

Если резидент, то 13%.
Добрый день! Дочь ничего платить не будет т.к. близкие родственники при дарении освобождаются от налога. Другой человек уплатит 13% от стоимости подаренной доли. Да, банк может подать иск в суд и в рамках исполнительного производства может произойти реализация имущества должника и.т.д. Но если это будет единственное жилое помещение для проживания то обратить взыскание не смогут...Будут вопросы пишите. С Уважением...
По первому вопросу: Вы, как даритель, при оформлении договора дарения никаких налогов не платите. Одаряемый, Ваша дочь, тоже не будет платить налоги. Другой человек, если он не Ваш родственник, заплатит НДФЛ 13% или 30% в зависимости от того, является ли он налоговым резидентом или нет. По второму вопросу. Все зависит от того, кто является должником: даритель или одаряемый. Если даритель-должник, тогда договор дарения может быть оспорен в судебном порядке взыскателем, перед которым у должника имеется задолженность. Если должник-одаряемый, то на подаренную долю может наложено взыскание на основании Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, если данная доля не будет являться его единственным жильем. Буду благодарна за отзыв и оценку ответа. Polnmarina@yandex.ru

Дочь не платит ничего. Другой одаряемый платит 13-процентный налог на доходы физического лица, а если он не является налоговым резидентом России, то 30 %. Банк может взыскать подаренную долю с должника, если у него есть иное жильё.

Если в договоре дарения будет сумма меньше 1 млн. руб. и такая сумма соответствует рыночной стоимости (плюс или минус 20% рыночной стоимости), а также она будет равна 70 % кадастровой стоимости или больше 70 % кадастровой стоимости, то никто никакой налог не платит. Исключение для нерезидентов России, который в любом случае платит налог в размере 30 % от договорной цены или 70 % кадастровой стоимости (смотря какая больше).