Закрыли кредит, но его передали коллекторам

Был взят потребительский кредит 13.09.2011 г. Кредит был закрыт 15.02.2012 г. Лимит кредита 4539.00 руб.

Выдавалась кредитная карта. По окончании кредита карта сдана. Но на сегодняшний день выясняется, что этот кредит 17.11.2017 передали коллекторам. Нас не предупредив. В итоге кредитная история испорчена. Законно ли это.
Кандалакша |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе не платить по займу коллеторам в связи с истечением срока исковой давности. Если те подадут в суд, то можно сослаться на пропуск исковой давности и дело будет прекращено.

Здравствуйте. У Вас остались какие-нибудь документы, которые бы подтвердили закрытие данного кредита? Вы имеете право не платить данный кредит, так как прошел срок исковой давности.

Здравствуйте! Если кредит у Вас оплачен и имеется справка о полном погашении кредита, то Вам нечего бояться.Можно обжаловать действия коллекторов судебным приставам или в ЦБ РФ.

Здравствуйте, карта сдана, а счет закрыт? Если да, то ничего не платите.