Просрочен исполнительный лист о порядке общения с ребёнком.

Просрочен исполнительный лист (прошло пять лет с момента получения). В листе определён порядок общения с моей дочерью, ответчик бывшая супруга. Будет ли просроченный исполнительный лист подлежать исполнению? Нужно по новому обращаться в суд для получения нового листат или можно продлить имеющийся? Бывшая опять начала препятствовать общению с ребёнком. К приставам с момента получения не обращался так как после суда бывшая перестала препятствовать. В исполнительном листе НЕ указано, что порядок общения ребенком определен до его совершеннолетия.
Ангарск |
Ответы юристов
Лучший ответ

Автор вопроса я не знаю как ответят мои уважаемый коллеги, но лично я считаю, что срок испол.листа у вас не истек.

В исполнительном листе НЕ указано, что порядок общения ребенком определен до его совершеннолетия.

Он и не будет определен . Он подразумевает, что до совершеннолетния.

Согласно ч.1 ст.9 СК РФ - На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

Также и испол.листом(суд.приказом) о взыскании алиментов срок предъявления до 23 лет.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО

от 28 апреля 2016 года N 00011/16/37579-СВС

Об организации работы по исполнению исполнительных производств, связанных с воспитанием детей

Кроме того, положениями ст.109.3 Закона определен специальный порядок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком.

В соответствии с ч.3 ст.109.3 Закона исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

В ходе исполнения исполнительного производства данной категории судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. При установлении факта самостоятельного и добровольного исполнения должником требования исполнительного документа исполнительное производство оканчивается в соответствии с п.1 ч.1 ст.47 Закона. Факт беспрепятственного общения с ребенком подтверждается наличием в материалах исполнительного производства актов о совершении исполнительных действий, свидетельствующих о данных обстоятельствах. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя.

Обращаем внимание, что в п.37 постановления Пленума ВС РФ N 50 также разъяснено, что в случае, если в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению должник перестал совершать действия, исполнять требования периодического характера, старший судебный пристав или его заместитель (по собственной инициативе или по заявлению взыскателя) вправе в силу ч.9 ст.47 Закона отменить постановление об окончании исполнительного производства с указанием на необходимость повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Добрый день! А врешении суда в резулятивной части что указано?

Здравствуйте,

До совершеннолетия ребенка действует решение суда об определении порядка общения с ребенком. Исполнительный лист действует 3 года с даты выдачи. В случае его итечения, следует обращаться в суд, вынесший решение по делу, для выдачи нового исполнительного листа по тому же решению.

Добрый день, Иван.

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления решения суда в законную силу.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Соответственно, если Вы своевременно не обратились к судебным приставам для предъявления исполнительного листа об определении порядка общения с ребенком, то Вам придется повторно обращаться в суд для вынесения нового решения. При этом, когда речь касается общения с ребенком, то не маловажный фактором является взросление ребенка, и Вы можете просить изменения порядка общения, определенного судом в первом решении (например, в сторону увеличения времени или продолжительности общения либо изменения порядка и места встреч и т.д.).

Если ребенок достиг возраста 10 лет, то в силу ст. 57 Семейного кодекса РФ его мнение будет учитываться судом при вынесении решения об определении порядка общения.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего

Чтобы пресечь препятствия бывшей супруги Вашему общению с ребенком, Вам следует обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства, поскольку данное право закреплено в ст. 66 Семейного кодекса РФ. Органы опеки обязаны будут провести беседу с матерью ребенка и разъяснить ей правовые последствия нарушения прав ребенка.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Пожалуйста поставьте "+" и оставьте отзыв.

Здравствуйте! Да дейтвительно срок действия исполнительного листа у Вас истек, но поскольку решение суда действует до совершеннолетия Вам необходимо обратиться в суд за получением нового исполнительного листа , а затем подать его к приставам вместе с заявлением об исполнении.