Договор подряда с гражданином РБ.

Добрый день. Могу ли я, являсь юридическим лицом РФ, заключить договор подряда, именно подряда, а не трудовой, на выполнение единоразовой работы с гражданином РБ? И какие выплаты мне нужно будет сделать в бюджет РФ?
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, можете. Однако тут надо учесть кто именно будет платить налоги за него (он сам или Выша организация). Если сделка будет на территории РФ, то налог будет платиться по законодательству РФ.

Здравствуйте Андрей! Согласно Письма Минфина России от 31.03.2014 N 03-04-06/14026, от 23.01.2014 N 03-08-05/2271). если физическое лицо признается налоговым резидентом РФ, его доход облагается на территории РФ НДФЛ, а организация, выплатившая указанный доход, признается налоговым агентом.

С гражданином РБ в случае заключения договора подряда с выплачиваемых ему доходов Ваше юридическоелицо обязано удержать НДФЛ по ставке 30% (если гражданин РБ не является налоговым резидентом) ,а равно по ставке 13% (если гражданин РБ является налоговым резидентом).

Добрый день! При подряде вы должны будете уплатить НДФЛ. Конечно подряд лучше трудового договора - меньше отчётности.