Проблемы с приватизированной квартирой.

Квартира приватизирована на 5 человек (родители и 3 дочери) Мы со старшей сестрой там не прописаны и не проживаем. А приехать и побыть в родительском доме нам препятствуют. Можем ли мы взять где и какую-либо бумагу, с которой бы беспрепятственно мы могли находится в данной квартире? И можем ли мы с сестрой объединить свои части и сделать себе отдельный вход? Спасибо за внимание!
Елец |
Ответы юристов

Здравствуйте Анастасия! Если квартира приватизирована , то она должна быть оформлена в собственность и там должна быть и Ваша доля. Обратитесь в Росреестр за выпиской и проверьте на кого и каким образом оформлена собственность, если собственность долевая в ней должна быть ваша доля и доля старшей сестры. Обращаться за выпиской возможно электронно через сайт росреестра, эта услуга платная.

Здравствуйте,

Для создания отдельного входа Вам также понадобится разрешение остальных собственников. Также нужно будет разрешение муниципальных органов на перепланировку.

Если другие собственники будут чинить препятствие, то обращайтесь в полицию. После фиксации пары таких заявлений, можно подавать заявление в суд о нечинении Вам препятствий для доступа в жилье.

Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно.