Залили соседи.

Здравствуйте! Нас залили соседи (лопнул коренной вентиль на Х/В). По закону виновата управляющая компания, что прописано в "Постановлении Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 ".

Акт о залитии УК составила, но нам на руки не отдает, мотивируя тем, что не все участники залития его подписали. Обещает прислать копию данного акта. В связи с этим, возникает вопрос - достаточно ли нам копии данного акта? Или нам должны предоставить полноценный экземпляр?

Каковы наши дальнейшие действия? Какие документы у нас должны быть, чтобы направить претензию в адрес УК?
Тульская область, г.Тула |
Ответы юристов
Здравствуйте,

Копии Вам будет достаточно. С копией акта уже можно подавать претензию в УК.

Если копию Вам не выдадут, то можете подавать жалобу в государственную жилищную инспекцию.

Добрый день, Ольга.

Копии акта о затоплении квартиры Вам будет достаточно для обращения в УК с претензией о возмещении ущерба от затопления. Также не лишним будет сделать фотографии, на которых будет видны последствия затопления (ущерб, причиненный имуществу). Если Ук отказывается предоставлять акт затопления квартиры Вам следует подать жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.

В претензии Вы можете указать сумму взыскиваемого ущерба приблизительную (то есть на свое усмотрение). Если УК откажется выплачивать возмещение ущерба либо выплатит не полностью запрашиваемую Вами сумму, то перед обращением в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба от затопления квартиры лучше будет сделать независимую оценку имущественного вреда, при этом на осмотр квартиры лучше заранее пригласить (письменно) представителя УК как виновника затопления. Если будете делать независимую оценку ущерба, то сохраняйте договора на оказания соответствующих услуг и квитанции, подтверждающие их оплату и Вы сможете их взыскать с виновника затопления как убытки.

Пожалуйста поставьте "+" и оставьте отзыв.

Добрый день! Копии заверенной копии акта будет достаточно. Особое внимание следует обратить, чтобы в акте не было указано, что на коренном вентиле на Х/В имелись механические повреждения, поскольку при наличии механических повреждений, есть вероятность что виновными останутся Ваши соседи. В таком случае, предлагаю, обратиться совместно с Вашими соседями, к эксперту, и провести экспертизу, для установления причины разгерматизации винтиля на Х/В.

Также следует, провести оценку стоимости восстановительного ремонта Вашей квартиры, и установления причиненного размера ущерба Вашей квартиры. В последующем указанные расходы (ст. 15 ГК РФ), возместите через суд.

поскольку при обращении в суд к УК, Вы выступаете в качестве потребителя, суд освобождает Вас от уплаты госпошлины и при удовлетворении исковых требований суд взыскивается 50 % штрафа с УК в Вашу пользу, от суммы "ущерба".

Более того, Вы также имеете право обратиться с отдельным иском в суд, о взыскании с УК неустойки в размере 3% за каждый день просрочки обязательств, от суммы ущерба.

В случае, если остались дополнительные вопросы, и необходима дополнительная помощь в составлении документов, прошу писать на электронную почту: mullakhmetov_ilgiz@mail.ru, либо по тел.:89373372669