Аренда квартиры, ИП.

Я ИП на УСН "Доходы". Собираюсь сдать квартиру физ. лицу (без ИП). У меня несколько вопросов:

1. Я должна подготовить договор найма или договор аренды?

2. Нужно ли договор регистрировать?

3. Как должны происходить расчеты с арендатором? Если он переводит деньги на расчетный счет, нужно ли выдавать ему бланки строгой отчетности или что-то подобное?
Липецк |
Ответы юристов
Здравствуйте,

В соответствии с требованиями налогового законодательства Вы должны не только заключить договор сдачи в аренду жилья, но и предоставить его копиб в налоговую. А по окончании года нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ и оплатить налог.

Здравствуйте! Вы можете оформить договор найма жилого помещения как физ лицо на срок 11 мес, указанный период не облагается налогом. Договор в простой письменной форме и никакюрегистрацию не проходит,. Порядок расчет с нанимателем Вы определяетесам,желательно брать предоплату за несколько месяцев, все это прописывать в договоре. Нужна помощь в составлении договра обращайтесь через индивидуальный заказ.

Здравствуйте, уважаемый Клиент! Вы можете оформить договор найма жилого помещения. В договоре написать порядок оплаты, предоставление документов. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018) Статья 671. Договор найма жилого помещения 1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. 2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан. Вы можете обратиться за помощью по составлению договоров, документов, заказать персональную консультацию.