Нужно ли отрабатывать три дня на испытательном сроке?

Здравствуйте! Я нахожусь на испытательном сроке, хотела бы уволиться. Подскажите, мне нужно будет отрабатывать три дня?
Ялуторовск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ работник может в период испытания решить, что предложенная работа ему не подходит. Тогда он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня.

По согласию с работодателем Вы можете не отрабатывать данные 3 дня, если же работодатель против этого, то Вам придется отработать 3 дня.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести расчет с работником. При этом выплачиваются все суммы, причитающиеся работнику (компенсация за неиспользованные дни отпуска при их наличии и заработная плата за отработанное время).

Также в день увольнения работнику выдается трудовая книжка с внесенной в нее записью об увольнении, если работник присутствует на работе.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте,

Данный вопрос решается по согласованию с работодателем. Если он готов будет отпустить Вас без отработки, то уволиться можно будет, не дожидаясь истечения 3 дней. Если скажет отрабатывать, то надо будет доработать этот срок.

Доброго времени суток, уважаемая Сабина!
Согласно ст. 71 ТК РФ работник вправе по своей инициативе расторгнуть с работодателем трудовой договор на испытательном сроке.

Увольнение во время испытательного срока возможно в том случае, если работник предупреждает своего работодателя в 3-хдневный срок. Вы вправе подать заявление об увольнении, предупредив работодателя за три дня до даты увольнения. Отказ работодателя будет неправомерным.

Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru