Не могу отдать займ, угрожают в соц. сетях

Добрый день! Я взяла займ в компании кредит плюс, но пока не могу отдать, объясняю им, что отдам чуть позже, они мне угрожают в соц. сетях, мне, моим друзьям и родственникам, что делать?
Калининград |
Ответы юристов

Здравствуйте. Сотрудники МФО поступают неправомерно. Советую Вам сделать скриншот экрана телефона или компьютера, где в соц сетях имеется переписка, в которой сотрудники Вам угрожают. Далее Вам надо написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов. Приложите к жалобе скриншоты. Жалобу Вы можете написать как на официальном сайте ФССП, обратившись лично в ФССП, так и отправить ее по почте.

Буду благодарен за оценку ответа+

Это явное нарушение закона. Соберите доказательство эти нарушениям и обратиесь в полицию , в ФССП и ЦБ России, могут лишить лицензии это МФО.

Здравствуйте, Екатерина! Я бы еще посоветовала направить жалобу в прокуратуру на это МФО. Часто помогает пресечь нарушения. Могу помочь составить все необходимые жалобы.

С уважением, Ирина

Добрый день! Угрожают в каком плане? Что пишут? Вы сохранили переписку с ними? Сколько Вы им должны?

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вы под угрозами подразумеваете выражения типа «в суд подадим», «коллекторов натравим», «возбудим уголовное дело», «посадим» и т.д., то это не угрозы, а возбудить дело и тем более посадить Вас никто не сможет, кроме следственных и судебных органов в порядке, установленном Уголовно-процессуальным Кодексом РФ, и за преступления, которые прямо указаны в Уголовном Кодексе. Брать и не отдавать займ не является преступлением, за это только повышенная ответственность возвращения денег может последовать.

Если Вы компании давали свои персональные данные и давали согласие на их обработку, то в действиях компании нет даже нарушений ФЗ «О персональных данных».

Вы можете в этих случаях заявлять куда угодно, но помощи ни от кого не получите, пока в действиях угрожающих нет иного правонарушения (оскорбления, распространения ложных данных, порочащих Вашу честь и достоинство, угрозы насилием и т. д.).

Если после истечения срока возврата займа прошло более 3 лет, то лучше полностью игнорировать угрожающих, так как каждое Ваше слово может быть оценено как признание долга, и тогда с Вас его взыщут даже после истечения 3-летнего срока исковой давности.

Добрый день. Кредитные организации находятся под финансовым контролем ЦБ РФ. Ответ на письмо из Банка России даст правовую оценку действий вашего кредитора. Вы также вправе обратиться в правоохранительные органы и в суд.

(moymoskva@mail.ru)