Незаконное увольнение по статье.

Добрый день! 07.11.18 Муж написал заявление по собственному желанию, в день подписания заявления отсутствовал генеральный директор, поэтому трудовую книжку не выдали. В течение всего времени, до сегодняшнего дня трудовую книжку не возвращали, и не было получено никаких выплат. Им было отправлено заказное письмо с просьбой выслать трудовую книжку, - ответ не поступил. Далее была отправлена претензия в трудовую инспекцию, и еще до получения результатов от трудовой инспекции, они отправили трудовую книжку заказным письмом. В трудовой книжке оказалась запись об увольнении по статье 81 части первой п.6. пп. А. Как писала выше, увольнение предполагалось по собственному желанию, никаких актов о прогуле или другом административном нарушении не было составлено, и соответственно подписано. Верно ли, что данные действия незаконны? Может ли организация в суде каким-либо образом доказать, что прогул был, если работа была исключительно по звонку логиста, транспортные услуги. Табель учета рабочего времени в организации не ведется, за год работы он ни разу не отмечался на рабочем месте.
Липецк |
Ответы юристов

Здравствуйте! Действия работодателя незаконны. ПРогул это дисциплинарный поступок, который нужно доказать что его умышленно совершил работник а перед эти заактировать . Насколько я понял из Вашего вопроса этого не было сделано. Пожтому в суде работодателю не чеме будет доказать., темболее специфика работ предполагает работу по звонку и табели рабочего времени не велись. Смело обжалуйте и добъетесь правды.

Здравствуйте,

Естественно подобное поведение работодателя свидетельствует о нарушениях с его стороны. Без проведения внутреннего расследования в соответствии со ст. 193 ТК РФ уволить супруга по этому основанию не могли.

Советую подавать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру по данному факту. По результатам ответов надо готовить иск в суд о понуждении работодателя внести исправления в трудовую книжку, восстановлении на работе и выплате заработка за время вынужденного прогула.

Если нужна помощь в составлении документов по делу, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте, Анастасия!

Срочно нанимайте юриста и готовтесь оспаривать увольнение в суде. Не видя трудового договора, должностной инструкции и прочих документов, однозначно ответить на все вопросы невозможно. Однако возможно другое. При рассмотрении судом иска о восстановлении на работе, можно подвергнуть сомнению время записи в трудовой книжке и ходатайствовать о назначении соответствующей экспертизы. Сейчас технологии установления времени учинения записей достаточно развиты, чтобы дать ответ о том, соответствует дата записи действительной или нет. Такому же исследованию могут быть подвергнуты также и приказ об увольнении, акты служебной проверки и прочие документы, якобы доказывающие прогул.

Лучше было бы это сделать через прокуратуру или следственный орган, но в силу их неповоротливости в таких вопросах не могу этого Вам советовать.

Добрый день! Уточните - заявление супруг как подавал? У него второй экз. заявления или копия с Вх.№ сохранились? В сопроводительном письме к трудовой книжке чтото они указали по поводу увольнения? Приказ об увольнении выслалия?